Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Olympus E420

Зеркальные фотоаппараты и «мыльницы» издавна мирно сосуществуют, практически не конкурируя. Первые обеспечивают высокое качество снимков и широкие возможности в фотосъемке, вторые отличаются компактностью, легкостью и простотой.

Возможно ли совместить достоинства тех и других в одном устройстве за разумную цену? На этот вопрос попыталась ответить компания Olympus, выпустив «игрушечную» зеркальную камеру E420.

Технические характеристики E420:

  • Эффективных пикселов, МП: 10
  • Тип сенсора: КМОП
  • Тип видоискателя: Оптический однообъективный
  • Значения ISO: 100–1600
  • Диапазон выдержек, с: 1/4000–60
  • Размер матрицы, мм: 17,3/13,0
  • Размер дисплея, дюймов: 2,7
  • Карты памяти: CF I/II, xD picture
  • Размеры, мм: 129,5/91/53
  • Вес без аккумулятора, г: 380
  • Цена: 17 000 руб.
  • За: компактность; малый вес
  • Против: маленький сенсор

Естественно, разработчикам пришлось пойти на компромисс во множестве факторов. Первый из них виден сразу: компактный корпус аппарата сделан из пластика. И неудивительно — ведь в E420 слишком много электроники и стекла, чтобы утяжелять камеру еще и за счет материала корпуса.

На верхней части аппарата имеются все необходимые «зеркалке» органы управления: колесо выбора режима, управляющее колесо, кнопка спуска, клавиши экспокоррекции, управления вспышкой и выбора режима спуска.

Кнопки расположены по обе стороны от видоискателя, что позволяет задействовать обе руки. На панели корпуса, обращенной к фотографу, помимо видоискателя размещены ЖК-дисплей, кнопки навигации по меню и управления просмотром снимков, а также кнопка включения функции LiveView, о которой стоит рассказать подробнее.

Для «чайников» главным отличием «зеркалки» от «мыльницы» (помимо размера объектива) всегда была невозможность визирования по ЖК-дисплею — а ведь так удобно наводить камеру, держа ее в вытянутой руке! Функция LiveView ликвидирует это различие, обеспечивая живую картинку с сенсора на дисплее E420. Хотя справедливости ради заметим, что данная функция не является «ноу-хау» Olympus и поддерживается практически любой любительской зеркальной камерой нового поколения.

По функциональности E420 не уступит ни одному аппарату своего класса. Поддерживается несколько методов замера и установки экспозиции и автофокуса, есть автоматический экспобрекетинг и множество тонких настроек всех параметров съемки. Наряду с этим имеется 20 сюжетных профилей, способных выручить неопытного фотографа в самых сложных условиях.

Несколько слов необходимо сказать об оптике камеры. Olympus предлагает для своих фотоаппаратов объективы Zuiko, обладающие неплохими характеристиками. Отличная разрешающая способность, практическое отсутствие виньетирования и хроматических аберраций даже на бюджетных моделях не могут не радовать владельцев техники Olympus. Но помимо обширного парка объективов под байонет 4/3 специально для E420 разработан плоский объектив Zuiko Digital 25 мм 1:2.8 («блинчик»).

Обладая эквивалентным фокусным расстоянием 50 мм, он вполне может использоваться «каждый день», обеспечивая превосходное качество снимков вкупе с компактностью и легкостью. Благодаря такому объективу E420 становится прямым конкурентом дорогих «мыльниц» — с аппаратом вполне можно управляться одной рукой. Конечно, отсутствие зума несколько ограничивает сферу применения этого объектива, но, надо признать, преимущества весьма весомы.

Ну, а где же темное пятно в этом радужном образе идеальной «мини-зеркалки»? Ложкой дегтя, как обычно выступает сенсор, точнее его малый размер. Относительно недавно Olympus перешел на систему 4/3, с наименьшим среди «зеркалок» размером сенсора, получив «в нагрузку» к компактности кроп-фактор 2.0 и относительно высокий уровень цветовых шумов.

Сам по себе высокий кроп-фактор не несет ничего плохого, однако шум в тенях заметен невооруженным глазом. Впрочем, если не очень придираться, следует признать, что шумов все же куда меньше, чем у любой «мыльницы» — и даже чем у некоторых зеркальных камер с большим, по сравнению с 4/3, размером сенсора.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Цифровые фото и видеокамеры


Реклама:

Универсальная зеркальная фотокамера начального класса

Раздел: Hardware / Цифровые фото и видеокамеры @ 30.07.2008 | Ключевые слова: Olympus E420 версия для печати

Источник: Russian Digital

Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.