Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Веб-камера для геймера - Cyber Snipa Scout Webcam

Раздел: Hardware / Видеоустройства @ 17.01.2008 | Ключевые слова: веб-камера обзор вебкамеры версия для печати

Автор: Лутовинов Максим (aka. Kok)
Источник: hwp.ru

Введение

Зачем вообще нужна веб-камера? В первую очередь, для общения, а уж какого именно - дело второе. Можно общаться с друзьями, родственниками, наконец, незнакомцами в видео-чатах. А можно общаться во время командной игры со своими напарниками, когда только голосового общения недостаточно. Геймеры - категория особая, поэтому и устройства для них все особые. Сегодня мы посмотрим, какой Cyber Snipa видит веб-камеру для геймеров на примере Scout Webcam.

Веб-камера для геймера: Cyber Snipa Scout Webcam

Упаковка и комплектация

Устройство поставляется в упаковке средних размеров, в котором легко бы поместилась компьютерная мышь.

Веб-камера для геймера: упаковка камеры Cyber Snipa Scout Webcam

В упаковке можно обнаружить саму камеру, маленькую защитную крышку для объектива, диск с драйверами и красочный буклет, с помощью которого можно ознакомиться с продукцией фирмы Cyber Snipa. Комплект достаточный, но ничем удивить не удалось.

Технические характеристики

Веб-камера для геймера: камера Cyber Snipa Scout Webcam

Перечислим основные характеристики Cyber Snipa Scout Webcam:

  • тип: веб-камера

  • разрешение до 640х480 (VGA)

  • видеопоток 320x240, до 30 кадров в секунду

  • ручная фокусировка

  • встроенная светодиодная подсветка

  • датчик освещения

  • встроенный микрофон

  • интерфейс USB, поддержка стандарта 1.1/2.0, plug-and-play

  • разъём jack для подключения микрофона

  • совместимость с операционными системами Microsoft Windows XP/2000/ME/98SE

  • крепление - "прищепка"

  • кабель длинной 1м

Судя по характеристикам, перед нами крепенькая веб-камера, нафаршированная всем, чем только можно. Тут вам и датчик освещения, и встроенная подсветка с микрофоном, и высокое разрешение и крепление в виде скрепки. Но, пожалуй, обо всём по порядку.

И всё это в маленьком корпусе

Начнём с обзора внешнего вида. Первое, что бросается в глаза, так это то, что устройство состоит из двух частей: самой камеры и подставки, выполненной в виде прищепки. Причём подставка по размерам значительно больше. Но о ней немного позже.

Веб-камера для геймера: камера Cyber Snipa Scout Webcam

Сама камера выглядит как ушастый инопланетянин: в центре выдвижной объектив, а по бокам шесть светодиодов - по три с каждой стороны. Объектив выполнен по самой простой схеме - группа линз, неподвижно закреплённых в маленькой пластмассовой трубе, имеющей резьбу с внешней стороны.

Объектив геймерской вебкамеры Cyber Snipa Scout Webcam

За объективом располагается маленькая матрица.

Матрица геймерской вебкамеры Cyber Snipa Scout Webcam

Фокусировка осуществляется путём вкручивания/выкручивания объектива в/из корпуса камеры. Длинна объектива больше 10 мм, а резьба очень маленькая, поэтому, например, на полное выкручивание уйдёт много времени, даже если приноровиться. Зато это обеспечивает более точную фокусировку. Но нельзя и забывать про то, что ГРИП (граница резкости изображаемого пространства, проще говоря, область, в которой предметы будут резкими) за счет маленькой матрицы будет значительным.

Вид слева геймерской вебкамеры Cyber Snipa Scout Webcam

Фактически, достаточно настроить резкость, например, на своё лицо (а обычно подразумевается, что веб-камерой снимают себя любимых), и даже при некоторых отклонениях головы от начальной позиции ваше лицо всё равно будет оставаться в резкости. Поэтому особых хлопот ручная фокусировка не доставит - один раз настроил и не знай проблем.

Корпус геймерской вебкамеры Cyber Snipa Scout Webcam

Как говорилось выше, по бокам от объектива расположились шесть светодиодов. Они призваны подсвечивать окружающее пространство при нехватке света. Для их управления в верхнюю часть камеры встроен датчик освещённости. Когда он сочтёт, что света мало, включается подсветка.

Штатив геймерской вебкамеры Cyber Snipa Scout Webcam

Учитывая расположение датчика, не советую ставить камеру перед монитором - даже в полной темноте сенсору достаточно света от монитора и подсветка не включается. Самое удобно расположение камеры - на самом мониторе, особенно если он у вас жидкокристаллический, а, следовательно, тонкий. С помощью удобного штатива, выполненного в виде прищепки, камеру можно прицепить к чему угодно, главное, что бы толщина этого "чего угодно" была не больше 3см.

Камера прикреплена к подставке с помощью шарнира, поэтому может спокойно вращаться под любым углом и можно расположить её так, как вам угодно. Если же подразумевается использование веб-камеры на плоской поверхности, можно использовать прищепку в виде опоры, для чего с "нижней" стороны (или сзади, тут сложно выбрать правильный вариант) присутствует вставка, препятствующая скольжению. Поэтому даже если поверхность скользкая, например, стол с глянцевой столешницей, можно не опасаться за камеру - она будет стоять как вкопанная.

Нельзя не упомянуть и про встроенный микрофон. Он располагается прямо под объективом. Разумеется, подключение камеры к компьютеру осуществляется с помощью двух кабелей: usb и jack. От камеры кабель идёт один, а на конце раздваивается. Длинны "хвостиков" более чем достаточно, что обеспечивает беспроблемное подключение.

Штатив геймерской вебкамеры Cyber Snipa Scout Webcam

Если кому-то важно, то камера весит как пёрышко. Поэтому можно не бояться ставить камеру на экран ноутбука - он просто не почувствует вес камеры. На этом завершаем обзор внешнего вида и переходим к обзору программного обеспечения, входящего в комплект.

Софт

Казалось бы, много ли значит софт при работе с веб-камерой? Оказывается, много, очень много. Разумеется, можно ограничиться установкой драйверов и пользоваться, например, стандартными средствами Windows, или же ПО для работы с внешними источниками видеосигналов, например, Ulead и прочими программами. Но это всё не то, геймеру подавай специализированное программное обеспечение, которое предназначено именно для работы с конкретной моделью. Для этого устанавливаем с диска, входящего в комплект, приложение Cyber Snipa Video Center.

Софт вебкамеры для геймеров

Софт вебкамеры для геймеров

Именно с этой программой можно реализовать весь потенциал устройства. Во-первых - настроить разрешение изображения - от скромных 320х240 до гигантских 1600х1200. Разумеется, всё, что выше 640х480 - лишь интерполяция (читай, растягивание) изображение. Зато когда нужен полноэкранный режим, достаточно лишь выбрать нужное разрешение и наслаждаться.

Что же касается качества получаемого изображения, то оно стандартное для веб-камер с разрешением сенсора 640х480. Вот пара фоток для примера.

Фотография, полученная с помощью вебкамеры

Фотография, полученная с помощью вебкамеры

Захват видео осуществляется с разрешением 320х240. Как обычно, изображение инертно, т.е. резкие движения оставляют шлейф. Но это свойственно практически всем веб-камерам. В остальном же никаких особенностей работы не замечается.

Практические испытания

После тщательного тестирования мы сделали несколько выводов. Во-первых, пользы от встроенной подсветки немного, но эта подсветка вряд ли пригодится. Шесть небольших светодиодов светят лишь на расстоянии 10-20 см, дальше их свет просто не пробивает. Но если рассуждать логически, то пользователь сидит перед монитором, освещения которого достаточно даже в полной темноте - лицо можно будет разобрать. Лучше бы эти светодиоды были инфракрасными - тогда даже при небольшой мощности от них был бы толк и в полной темноте. Но, в конце концов, это не камера слежения, а веб-камера.

Вывод второй - встроенный микрофон не показал каких-либо удивительных результатов. Всё довольно типично для среднестатистической веб-камеры - на расстоянии до полуметра (а обычно дальше веб-камеру не ставят) громкость аудио-сигнала достаточная. Самое главное, что теперь нет необходимости в отдельном микрофоне. Хотя в случае наличия гарнитуры (наушники + микрофон), лучше воспользоваться именно ей.

Вывод третий - крепление, вот одно из главных достоинств устройства. С помощью него можно расположить камеру, например, на столе, а можно прикрепить к монитору или ещё куда.

Вебкамера CyberSnipa Scout Webcam

Вывод четвёртый - ручная настройка резкости удобна. Конечно, сначала придётся немного помучаться, но это единовременная процедура.

В общем и целом это практически идеальная веб-камера. Единственное к чему всегда можно стремиться - к качеству изображения, но и на данном уровне качества более чем достаточно для общения по сети. Тем более что требования к пропускной способности линии растут с качеством изображения, поэтому на медленных каналах высокое качество избыточно.

Цена вопроса

На момент написания обзора продукция Cyber Snipa только появляется в продаже. Что же касается стоимости Cyber Snipa Scout Webcam, то, предположительно, она составляет около $30. Это не очень мало за обычную веб-камеру, но и Scout Webcam - камера не обычная.

Выводы

Пришло время подвести итоги. Преимущества Cyber Snipa Scout Webcam:

  • разрешение сенсора 640x480

  • удобная ручная фокусировка в больших пределах

  • наличие встроенной подсветки и датчика освещённости

  • встроенный микрофон

  • удобное крепление в виде прищепки

  • отличный софт в комплекте

  • шикарный внешний вид

Недостатки:

  • высокая цена

  • слабая подсветка

Вебкамера CyberSnipa Scout Webcam

Фактически, единственным недостатком (если не брать в расчет подсветку) Cyber Snipa Scout Webcam является цена. Если вы подбираете себе интересную и необычную веб-камеру, то вам, несомненно, стоит обратить своё внимание на Cyber Snipa Scout Webcam.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Видеоустройства


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.