Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Viva la ASUS

Раздел: Hardware / Карманные компьютеры @ 20.11.2008 | Ключевые слова: htc touch asus версия для печати

Автор: Алексей Стародымов
Источник: Компьютерра

Очевидно, что топовые коммуникаторы HTC линейки Touch, долгострой Sony Ericsson XPERIA X1 и присоединившийся к ним на днях метеор ASUS P565 сегодня наиболее обсуждаемы в Интернете, однако на деле, вдоволь перемыв косточки этим дорогущим устройствам, масса простых пользователей идет и покупает совсем другие машинки. Какие?

Из самых доступных девайсов на платформе Windows Mobile Pro я бы выделил ASUS P320, а также совсем свежий HTC Touch Viva. Не так давно мне удалось хорошо изучить оба этих коммуникатора, а заодно сравнить их с тем самым первым Touch – P3450/P3452, который до сих пор присутствует на рынке и стоит примерно столько же, в районе 440-460 долларов.

Стоит сразу же отметить, что HTC лукавит, относя модель T2223 Viva к серии Touch: экран здесь утоплен в корпус на добрые пару-тройку миллиметров, так что управляться с обновленным интерфейсом TouchFLO с помощью пальца не больно-то и удобно. Кроме того, слот для карт памяти (естественно, формата microSD) спрятали под аккумулятор, а кнопку мягкой перезагрузки – под его крышку. И это, заметьте, в модели конца 2008 года, которая выходит на рыночные просторы на год с лишним позже P3450 Touch, где этих недостатков не наблюдалось в принципе!

Корпус HTC Touch Viva выполнен из пластика цвета "серый с искрой", который покрыт слоем прозрачного лака. Стоит ли говорить, что сетка микроцарапин на его поверхности появляется спустя считанные дни? Опять же, HTC P3450 был закован в панцирь из приятного и абсолютно пофигистически настроенного по отношению к внешним воздействиям пластика софт-тач.

 


Viva la Touch! Или совсем не Viva la?

 

О платформе TI OMAP 850 (201 МГц) можно сказать только одно: "Она есть, и она медлительна". Возразите - мол, продукт не из дорогих? Оно-то, конечно, так, но ведь коммуникатор-бюджетник от Samsung – модель i740 – при аналогичном ценнике базируется уже на Marvell PXA312 (624 МГц). И если бы не поистине богатырские размеры этого устройства и отсутствие в нем модуля WiFi, я бы не задумываясь рекомендовал его в качестве прекрасной альтернативы Touch Viva.

В новинке 128 Мб оперативной памяти, что очень хорошо, однако здесь на первый план выходит уже не P3450, а модель P3452: как известно, в этой усовершенствованной версии первого Touch стоит как раз аналогичный "большой" модуль ОЗУ. И учитывая, что в Viva нет абсолютно никаких улучшений (обновленный интерфейс и Opera 9.5 не в счет, сами понимаете), то каких-либо веских причин для его покупки я не вижу. Кончено, спустя полгода магазинные запасы P3450 и P3452 разойдутся окончательно, однако сегодня и сейчас выбор в их пользу очевиден.

 


Так выглядят HTC Touch P3450 и P3452

 

Коммуникатор ASUS P320 подкупает в первую очередь своими размерами: если HTC Touch и Touch Viva невелики, то этот аппарат еще мельче. Уменьшение корпуса стало возможным благодаря применению QVGA-дисплея с диагональю 2,6 дюйма (против 2,8 у продуктов HTC). Впрочем, и в более громоздких моделях ASUS P526, P527 и P750 также задействуются аналогичные небольшие экраны. Не буду утверждать, что это хорошо или плохо, но для устройства с GPS-приемником чем больше, тем лучше – это очевидно. Кстати, матрица в P320 также утоплена в корпус.

Зато на лицевой панели нашлось место для четырех дополнительных клавиш, которые совсем не помешают в процессе работы с Windows Mobile (в Touch их не было, нет и в Touch Viva). Что касается интерфейса, то здешняя его версия, конечно же, имеет мало общего с самыми последними версиями фирменного Glide; в частности, здесь есть плагин для рабочего стола с пятью вкладками, выполненный чуть менее симпатично, чем в случае Touch (хотя "клейкие листики" и возможность отображения обложки музыкального альбома в перспективе радует). А еще можно заставить аппарат менять темы по расписанию – к примеру, днем рабочий экран будет светлым, а на вечер и ночь можно поставить что-нибудь более пасмурное.

 


ASUS P320

 

Железная часть этого миниатюрного девайса до боли напоминает вышеописанные модели HTC: платформа здесь ровно та же, вот только оперативной памяти всего 64 мегабайта. Опять же, это совсем не много для коммуникатора с задатками спутникового проводника – работать-то придется с картами, которые весят отнюдь не мало. Хорошо хоть, что слот для карт памяти, расположенный на левой боковой панели, наконец-то получил заглушку (пусть и хлипковатую).

Лицевая панель ASUS P320 выполнена из прекрасно пачкающегося и царапающегося глянцевого пластика, а вот тыльная сторона отделана мягким материалом. Круглый джойстик с вписанной в него "продавленной" клавишей вполне удобен, да и смотрится он приятно (а как по мне, то вообще создает эдакий еле заметный ретро-налет). В общем-то, очевидно, в ответ на какую модель какого производителя создавался этот аппарат, однако надо отдать должное ASUS: P320 никак нельзя назвать копией HTC Touch – это симпатичная самодостаточная штука.

В общем и целом, за исключением малого объема ОЗУ, особых минусов в ASUS P320 мне отыскать не удалось. Это неплохая альтернатива HTC Touch и Touch Viva, которая ровно за те же деньги предлагает еще и GPS-приемник на чипе SiRF Star III. Для сравнения: "навибюджетник" HTC Pharos P3470, не поддерживающий WiFi, стоит на целых 100 долларов дороже.

Напоследок скажу, что на самом-то деле время таких коммуникаторов проходит, и в течение следующего года нам вряд ли удастся наблюдать хоть одну новинку на платформе OMAP850. Ведь недорогие модели, вроде упомянутого выше Samsung i740, уже сейчас начинают строить на базе высокопроизводительных процессоров, позволяющих крутить видео высокого разрешения и играть в ресурсоемкие игрушки; и, что нужно особо выделить, применение быстрых "камней" сильно не влияет на стоимость конечных продуктов – понятное дело, что ни один производитель (в данном случае Samsung) не раздобрится настолько, чтобы ради нас работать в убыток себе.

 


Samsung i740: два упоминания в тексте - заслужил картинку!

 

Так что если вам очень нравится число 200 (речь, ясное дело, о частоте процессора), то искренне рекомендую вам поспешить с приобретением одного из героев данного материала. Вот только стоит ли? Вопрос, как говорится, очень острый.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Карманные компьютеры


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.