Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Заменяем два бокса одним: сетевой контейнер Floston для 3.5" SATA и IDE-винчестеров

Раздел: Hardware / Накопители информации @ 28.05.2008 | Ключевые слова: контейнер Floston ide sata версия для печати

Автор: Евгений Бельский
Источник: Techlabs.ru

Выбрать правильный внешний бокс порой сложнее винчестера. Поскольку пользователь должен точно определиться с необходимыми именно ему функциями и возможностями небольшой "коробочки". Боксы для жестких дисков редко бывают многофункциональными и обычно сделаны под один интерфейс винчестера и определенный протокол передачи данных. Но встречаются и универсальные устройства.

В нашу тестовую лабораторию попал как раз такой – универсальный бокс компании Floston. Модель SL-32AUL-MS предназначена для жестких дисков формфактора 3.5" сразу двух интерфейсов – IDE и SATA. К тому же подключается внешний бокс к компьютеру не только с помощью популярного интерфейса USB, но и может быть использован в качестве удаленного хранилища данных в локальной сети.

Напомним, мы уже тестировали ранее сетевой бокс Floston, но то было устройство только для 3.5" SATA-винчестеров. Сейчас в наших руках более "серьезный" и усовершенствованный внешний кейс. Что ж, посмотрим, есть ли преимущество у новинки Floston по сравнению с протестированным ранее сетевым боксом.

На первый взгляд, функциональность у новой модели Floston находится на уровне. Другой вопрос – как это все реализовано на практике? Давайте разбираться.

Технические характеристики и минимальные системные требования

Модель

Floston SL-32AUL-MS

Габаритные размеры бокса

210х125х38 мм

Материал корпуса

Алюминиевый кейс и никелевый каркас

Формфактор жесткого диска внутри

3.5"

Интерфейс жесткого диска

SATA-150, SATA-300 и IDE

Файловые системы

FAT16/FAT32/NTFS

Интерфейс подключения к ПК

  • Ethernet 10/100 Mb/s Ethernet (разъем RJ45)
  • USB 1.1/2.0

Индикаторы

  • питания
  • активности винчестера
  • активности USB-режима
  • активности сети

Цвет корпуса

Черный

Электропитание

Вход: 100-240 В, 0.6 A, 50/60 Гц

Выход: +5 В 1.5 A / +12 В 1.8 A

Встроенный мини-кулер

Рабочая температура

От 5 до 50°С

Температура хранения

От – 40 до 70°С

Поддержка ОС

Windows 98SE/ME/2000/XP/Vista

Благодаря вводу в строй русскоязычного официального сайта компании Floston floston.ru с техническими характеристиками данного внешнего боксы вы сможете ознакомиться в Интернете, нажав сюда

Минимальные требования к конфигурации компьютера бокс Floston выставляет следующие:

  • процессор Pentium II с тактовой частотой 233 МГц или выше;
  • установленная система Windows 98SE/ME/2000/Server 2003 (32 bit)/XP/Vista X86/Vista 64 bit;
  • объем оперативной памяти 128 MB (рекомендуется 256 MB);
  • один свободный порт USB 1.1 (желательно 2.0) – для USB-режима;
  • CD-привод для установки драйверов и необходимого ПО;
  • наличие сетевой карты 10/100 Mb/s и MegaBase-T полудуплексного сетевого коммутатора (в простонародье – свитча) для LAN-режима. 

От нас добавим, что для работы вам понадобится также 3.5" винчестер любого объема с интерфейсом SATA-150, SATA-300 или IDE.

Комплектация и упаковка

Устройство поставляется в узнаваемой коробке, выполненной в цветовой гамме Floston. Те, кто хоть раз сталкивался с продукцией компании, сразу узнают этот бокс "по одежке".

Заменяем

Заменяем

На обратной стороне упаковки отпечатаны краткие технические характеристики девайса на английском языке, а также примерные способы использования бокса в сетевом режиме – проводная и беспроводная схемы. Внутри тары мы нашли:

  • сам внешний модуль;

Заменяем

  • USB-кабель;
  • небольшой сетевой патчкорд RJ45;
  • CD с драйверами и ПО (отметим присутствие здесь драйвера для Windows`98);
  • переходник Molex/SATA;
  • короткий SATA-кабель;

Заменяем

  • блок питания;

Заменяем

  • подставку;
  • пакетик с крепежными винтами;
  • инструкцию по настройке устройства;
  • кабель питания.

Всего этого более чем достаточно для полноценного функционирования внешнего бокса. Правда, для работы не помешает жесткий диск :). Без него никуда.

Внешний вид и конструктивные особенности

Очередной попавший к нам в лабораторию бокс Floston оказался без пяти звездочек на лицевой панели, которыми прежде сверкали подобные девайсы компании.

Заменяем

Отныне перед кейса вмещает в себя три круглых индикатора – активности локальной сети, USB-режима и совмещенный "кругляш", одновременно говорящий о подаче питания на устройство и активности жесткого диска. Помимо этого, на лицевой панели сделана перфорация, под которой размещен небольшой кулер для улучшения вентиляции внутри корпуса, а также кнопка Backup для мгновенного резервирования данных.

Заменяем

Корпус этой модели изготовлен из прочного алюминия, который не только обеспечивает неплохое охлаждение находящегося внутри винчестера, отводя тепло от диска, но и выглядит весьма привлекательно. Металл покрыт матовой черной краской, что делает "коробочку" не маркой и не слишком подверженной загрязнению.

Заменяем

Лицевая и тыловая панели обрамлены серебристыми вставками, что создает контраст и придает симпатичности кейсу.

Заменяем

Кстати, на заднем торце корпуса расположены разъемы для подключения девайса (питания, USB-выход и Ethernet-разъем), кнопка включения и два отверстия для фиксации верхней крышки комплектными винтиками. Также на тыльной стороне есть двадцать дырочек для улучшения вентиляции.

Заменяем

Теперь о конструкции. Она стандартная – верхняя часть корпуса просто сдвигается и полностью снимается с каркаса, на который крепится жесткий диск. Здесь важно отметить, что инженеры Floston расположили все светящиеся элементы на каркасе бокса. Ранее мы сталкивались с боксами, где светодиоды располагались на самой крышке и соединялись с платой электроники проводами. Иногда при открывании или закрывании корпуса "шнурки" перерезались, отключая иллюминацию приборной панели и добавляя головной боли пользователю. Теперь конструкция усовершенствовалась, что, безусловно, обрадовало и облегчило жизнь при замене жестких дисков.

На плате электроники расположились разъемы для шлейфов – IDE и SATA, а также выведен разъем Molex для питания накопителя. При этом сами чипы и микросхемы не могут быть повреждены жестким диском при установке, поскольку спрятаны с обратной стороны платы.

Заменяем

Перед установкой винчестера мы обратили внимание на электронику бокса. Здесь был замечен сетевой контроллер компании LayerWalker под названием Hermes LW6800, обеспечивающий скорость передачи данных на уровне 10/100 Mb/s. При этом подобный чип основан на сетевом протоколе AoE (ATA-over-Ethernet) и используется не только в компьютерной периферии, но и в различной бытовой технике и мультимедиапродуктах. Кстати, в портфеле LayerWalker есть еще и чип, позволяющий передавать данные на скорости 1 Gb/s.

Заменяем

Основная плата электроники соединена тоненьким шлейфов с дополнительным куском текстолита, на котором размещены кнопка Backup, светодиоды, а также выведено питание для крохотного кулера.

Программное обеспечение 

В комплекте с устройством поставляется программное обеспечение miniSAN Management Tool, созданное все той же компанией LayerWalker для работы внешнего бокса в режиме сетевого диска. Отметим, что после установки этого приложения необходимо обязательно перезагрузить ПК для правильной работы ПО. 

Заменяем

Технология miniSAN позволяет создавать сетевые внешние боксы, такие, как SL-32AUL-MS. Устройства miniSAN ориентированы на сегмент домашних пользователей, а также для среднего и малого бизнеса. miniSAN Management Tool представляет собой небольшую утилиту, постоянно висящую в системном трее и сообщающую о своем присутствии значком в правом нижнем углу экрана. При нажатии на эту иконку всплывает окошко. 

Заменяем

В котором достаточно нажать всего одну кнопку Mount, чтобы опознать установленный в сети жесткий диск. 

Заменяем

Винчестер сразу обнаруживается без каких-либо дополнительных настроек и появляется в списке разделов жестких дисков. Кстати, здесь есть варианты. Например, можно дать полный доступ к диску (горит зеленая иконка) или ограничить сетевого пользователя только возможностью чтения (голубая иконка). Если накопитель заблокирован, то мы видим серую иконку. В случае отключения диска загорается "красный свет". 

Заменяем

Есть в поставляемом ПО и некоторые дополнительные настройки. Например, на сетевой диск можно поставить пароль. 

Заменяем

Или же сменить стандартный скин программы на один из пяти дополнительных. 

Заменяем

К тому же существует возможность вносить некоторые дополнительные изменения в работу устройства. 

Заменяем

Например, устанавливать автоматическое обнаружение винчестеров, выбирать сценарий развития событий при разрыве связи с устройством, показывать или отключать информацию о владельце устройства и др. 

Заменяем

Заменяем

Также можно просмотреть краткие сетевые настройки устройства и обнаруженные разделы жесткого диска. 

Заменяем

Встроили разработчики в свое ПО и полезную функцию контроля отправленного и принятого трафика. При этом отображается не только отправленный и принятый трафик, но и приблизительная скорость передачи данных. 

Заменяем

Также при помощи утилиты можно ограничивать скорость передачи данных для того или иного компьютера в локальной сети, что, естественно, полезно и позволяет комфортно работать с сетевым диском сразу нескольким пользователям. Также ПО дает возможность обновления прошивки сетевого устройства. 

Констатируем простоту ПО, а также его понятность. Возможно, здесь и не хватает каких-то функций, но если бы они появились, то, скорее всего, с настройкой устройства у рядовых пользователей возникли бы проблемы в случае отсутствия полноценной инструкции. С существующей же программкой сможет работать даже ребенок.

Тестовый стенд и программное обеспечение 

Сегодняшние тесты мы проведем на следующем стенде: 

  • системный винчестер 3.5" – Western Digital WD1600AAJS 160 GB, 7200 об/мин;
  • материнская плата – ASRock K8NF4G;
  • процессор – AMD Sempron 2800@1.6 ГГц;
  • оперативная память – 1 GB (2х512 MB) Hynix DDR-400;
  • блок питания – In-Win ATX-IP-P350AJ2-0 350 Вт;
  • операционная система – Windows XP Service Pack 2. 

Подключать внешний бокс Floston для тестирования в USB-режиме мы будем к специальному контроллеру компании Acorp – CVDUAL-42, оснащенному четырьмя USB 2.0 и двумя FireWire 400 выходами. 

Заменяем

Использование внешнего контроллера позволяет исключить влияние конкретной материнской платы на результаты теста. Для тестирования привлечен 3.5" жесткий диск компании Western Digital WD1600AAJS с интерфейсом SATA. Для испытаний в сетевом режиме мы задействовали достаточно "продвинутую" сетевую карту на чипсете Intel S82557.

Заменяем

Программное обеспечение: 

  • HD Tach 3.0.4.0;
  • HD Tune Pro 3.00;
  • Victoria 4.3 beta;
  • PCMark 2005.

Тестирование 

Перед началом тестирования заметим один важный факт – к внешнему боксу нельзя одновременно подключать два кабеля (USB и Ethernet). Это может привести к преждевременному выходу девайса из строя, а соответствующее предупреждение есть в электронном мануале на CD. 

Заменяем

Как мы писали ранее, было принято решение сравнить модель SL-32AUL-MS с более старым и проверенным временем решением Floston – eStorage HDD LAN Disk Enclosure. Протестированный нами в прошлом году девайс также располагает интерфейсами USB и Ethernet, но работает только с SATA-винчестерами (хотя мы предположили, что eStorage можно легко перепаять для работы с IDE-дисками). Итак, сможет ли похвастаться выдающимися результатами новый сетевой внешний бокс компании Floston в плане производительности?

Тестирование в USB-режиме 

Тесты чтения/записи – HD Tach, HD Tune, Victoria 4.3 beta 

Важность параметров "скорость линейного чтения и записи" сложно переоценить. Это производительность диска при чтении/записи больших непрерывных файлов, того же фильма в формате AVI. Измеряется средняя скорость линейного чтения/записи путем считывания (записи) информации с диска дорожка за дорожкой. И если HD Tach и HD Tune проверяют только 5% цилиндров на жестком диске, а полученные значения усредняют, то Victoria 4.3 beta делает более скрупулезный анализ накопителя. Например, тест 500 GB диска длится около четырех часов, то есть происходит полная проверка поверхности. Заметим, что HD Tach и HD Tune позволяют узнать еще один очень интересный и важный параметр – Random Access Time (случайное время доступа). Измеряется время доступа к случайному сектору на диске. Именно это значение показывает скорость поиска данных и сообщает нам о реальном быстродействии накопителя при чтении фрагментов файлов, операциях с базами данных или совместном использовании накопителя несколькими приложениями. 

Сначала взглянем на производительность устройств в режиме USB 2.0. 

График линейного чтения Floston SL-32AUL-MS: 

Заменяем

График линейного чтения Floston eStorage: 

Заменяем

Скорость линейного чтения у модели SL-32AUL-MS находится на том же уровне, что и у Floston eStorage. И это неудивительно – боксы очень похожи. Прирост в производительности новой модели составил всего 0.5 MB/s. Поэтому отмечаем неплохую реализацию USB-режима в новинке. И хоть подобный кейс предназначен в основном для сетевого использования, быстрые мегабайты по USB 2.0 ему, конечно, не мешают. 

График линейного чтения Floston SL-32AUL-MS: 

Заменяем

График линейного чтения Floston eStorage: 

Заменяем

Одинаково обстоят дела у собратьев Floston и со временем случайного доступа. Если SL-32AUL-MS показывает 13.7 мс, то его соперник быстрее на 0.1 мс – 13.6 мс. Тестовое приложение HD Tune делает общую картину еще более ясной. Действительно, в скорости линейного чтения через USB 2.0 новинка не проигрывает eStorage, а прошивка и реализация USB/SATA-моста находится на должном уровне. Инженеры Floston решили не приносить производительность в жертву функциональности, а удачно совместили эти две вещи в новинке. 

График линейной записи Floston SL-32AUL-MS: 

Заменяем

График линейной записи Floston eStorage: 

Заменяем

Линейная запись у двух устройств примерно одинаковая, что, конечно, неудивительно, учитывая схожие результаты в линейном чтении. В записи устройства также идут вровень.

Программный пакет PCMark 2005 

Пакет PCMark 2005 эмулирует выполнение частых операций при работе с компьютером: XP Startup, Application Loading, General Usage, Virus Scan и File Write. Исходя из оценок в каждой категории, программой выставляется общий балл жесткому диску. Конечно, тест не идеальный, но другой похожий и точный сейчас сложно найти, вернее, невозможно. А PCMark 2005 завоевал популярность благодаря простоте настройки и понятности измеряемых параметров. 

Программный пакет PCMark 2005 подтвердил схожесть боксов в показываемой скорости. 

Заменяем

Новая модель опередила соперника на 50 "попугаев" в графе "Общий балл". Более того, "коробочка" под названием SL-32AUL-MS в некоторых подтестах обгоняла eStorage, а иногда и проигрывала соратнику. 

Заменяем

Заменяем

Заменяем

Заменяем

Заменяем

Как видим, USB-режим в новинке неплохо реализован. Об этом говорит сравнение тестируемого бокса с похожим и близким по духу кейсом Floston eStorage. На что способен SL-32AUL-MS в локальной сети?

Тестирование в Ethernet-режиме 

Тесты чтения/записи – HD Tach, HD Tune, Victoria 4.3 beta 

Измеряем скорость линейного чтения по локальной сети в программе HD Tach. 

Графики линейного чтения Floston SL-32AUL-MS: 

Заменяем

Заменяем

Графики линейного чтения Floston eStorage: 

Заменяем

Заменяем

Внешние боксы показывают полностью идентичные результаты. При этом они берут почти все от максимально возможной скорости локальной сети (100 Mb/s). Скорость линейного чтения держится на уровне 10-11 MB/s.

Программный пакет PCMark 2005

Примерное равенство наблюдается при работе в локальной сети и в следующем тестовом приложении.

Заменяем

И если внешний бокс SL-32AUL-MS немного проигрывает по несколько десятых MB/s в подтестах XP Startup, Application Loading, General Usage и Virus Scan,

Заменяем

Заменяем

Заменяем

Заменяем

то в File Write "подопытный" опережает eStorage.

Заменяем

Таким образом, контроллеры обоих устройств примерно одинаково выполняют свои функции при работе по сети, что можно сказать и о режиме USB 2.0. Стоит отметить, что эти "коробочки" созданы в первую очередь в качестве удаленных хранилищ данных, поскольку они стоят несколько дороже боксов с поддержкой исключительно USB. Собственно покупать Ethernet-кейс для работы в USB-режиме немного неправильно хотя бы с финансовой точки зрения.

Выводы

Модель SL-32AUL-MS у компании Floston получилась оригинальной и шустрой. Внешний бокс демонстрирует хорошую производительность в локальной сети и смотрится уверенно в USB-режиме на фоне похожего кейса этого же производителя. Конечно, для сетевого устройства высокая скорость по универсальному интерфейсу не слишком важна, но все-таки данный факт радует.

Новинку Floston мы бы назвали удачным решением. Ведь устройство поддерживает самые разные 3.5" винчестеры, а также имеет стильный внешний вид и удобную конструкцию. Стоимость подобного бокса в розничных сетях близка к $60. Здесь хотелось бы обрадовать белорусских пользователей – теперь устройства Floston можно приобрести и в Беларуси. Не так давно продукция начала поставляться в Синеокую.

Покупать или нет многофункциональный внешний кейс? Ответить на этот вопрос способны только вы. По крайней мере, это лучше, чем потратить немалые деньги на несколько "коробочек", которые займут все свободное место на столе.

 Плюсы:

  • универсальность;
  • простое и удобное ПО;
  • стильный дизайн;
  • удобная конструкция.

Минусы:

  • отсутствие поддержки гигабитного интерфейса.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Накопители информации


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.