Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Тест ТВ-тюнера Compro VideoMate TV\FM

Опубликовано: 25.10.2007 - 00:05
Автор: Александр Юруть
Источник: TECHLABS

Пока на нашем рынке появляется все больше навороченных ТВ-тюнеров  с полупроводниковыми  селекторами, интерфейсом PCI-E, сразу с двумя "головами", всяческие аналого-цифровые гибриды и так далее, существенную долю продаж составляют простенькие бюджетные устройства. Они не могут похвастать какими-либо новомодными технологиями или суперсовременной элементной базой, но, с другой стороны, главный аргумент в сторону их приобретения, а как нетрудно догадаться, им  является  в данном случае совсем невысокая цена, для доброй половины покупателей гораздо важнее всего остального. Допускаем, что среди таких людей значительная доля вообще "случайных" покупателей, которые, располагая определенной суммой в кошельке, просто наткнутся в магазине на симпатичную красочную коробку и купят ее "поиграться" или даже просто "чтобы было". Ну а тем, у кого на счету каждая совсем не условная единица, выбора особо нет – какого класса тюнер покупать.  

Так или иначе, но спрос на бюджетные тюнеры был, есть и всегда будет.  По своей идеологии они должны устраивать лишь самых невзыскательных пользователей, ведь как ни крути, за качество нужно платить, а дешевое - враг хорошего. С другой стороны, сейчас даже самые недорогие устройства оснащены достаточно неплохой элементной базой, которая еще пару лет назад присутствовала только у дорогих моделей. Поэтому мы сегодня и попробуем узнать - могут ли бюджетные ТВ-тюнеры обеспечивать комфортный просмотр и запись телепередач с надлежащим качеством картинки. А сделаем это на  примере устройства начального уровня от известного тайваньского производителя компании Compro, а именно аналогового тюнера Compro VideoMate TVFM.   

Любят же почему-то именно производители тюнеров никак не называть свои самые недорогие модели, и потом разобраться сложно, к какому семейству он вообще принадлежит – все внутренние тюнера Compro называются VideoMate , и устройства подороже еще имеют и систему индексов, а тут просто TV. 

Данный тюнер обладает традиционным PCI интерфейсом, не менее традиционным классическим селектором и  девятибитным аналого-цифровым преобразователем Philips 7135, поддерживающим декодирование стереосигнала (NICAM). В общем-то, набор хотя уже и не суперсовременный, но по элементной базе вполне себе неплохой, те же самые чипы Philips всегда славились качественным декодированием телеканалов формата SECAM, а непосредственно сама модель с индексом 7135 являлась и является фактически лучшей среди них.    

Комплектация

Тест

Как и полагается недорогому устройству, коробка тюнера на редкость красочная и  веселенькая. Правда, пара счастливых улыбающихся парашютистов в состоянии свободного падения, с довольным видом вцепившиеся в плату ТВ-тюнера и пульт дистанционного управления, – это все же несколько перебор. И смотрятся они не то чтобы не привлекательно, а просто как-то слишком уж странно. Но, ладно, не будем обращать на это внимание, оформители и маркетологи из Поднебесной и  Тайваня всегда отличались оригинальностью. Кстати, сама коробка обтянута полиэтиленовой пленкой, так что вы можете быть уверены в том, что никто ваш тюнер до вас не распаковывал.  Все надписи на коробке выполнены на русском  языке, поэтому сомнений в том, что ее содержимое адаптировано для  наших телевизионных реалий, не возникает. Текст надписей вполне стандартный – призывы смотреть ТВ, слушать радио, записывать аудио и видео. Кроме того, на лицевой стороне коробки (а это еще один из плюсов данного тюнера) указано "высококачественное дистанционное управление". Смысла в фразе немного, трудности перевода, что поделаешь. Ну  и как полагается, значок Windows Vista Certified - сейчас без него, наверное, ни один новый компьютерный девайс не выходит на рынок. 

Разорвав, наконец, полиэтиленовую защитную пленку, мы открыли коробку и обнаружили там следующее:

  • тюнер;
  • пульт ДУ;
  • выносной датчик пульта ДУ;
  • FM-антенна;
  • пару батареек для пульта ДУ;
  • руководство пользователя;
  • CD с драйверами и программным обеспечением;
  • кабель для подключения ко входу звуковой карты.

Тест

На компакт-диске, кроме программ, предназначенных для непосредственного просмотра телевидения и прослушивания радио, оказалось следующее ПО: 

Тест

Фирменный DVD-плеер ComproDVD2,  который входит в комплектацию, судя по всему, потому что в основной программе ComproDTV 3 присутствует возможность прямой записи на CD или DVD. В общем, поставили болванку в привод, запрограммировали тюнер  на запись футбольного матча, и пока вы в офисе спину гнете и пальцы о клавиатуры разбиваете, процесс идет. К вашему возвращению диск записан, и можно хватать его и на дачу ехать пиво пить, и на ноуте за любимую команду переживать. Да и на домашнем винчестере не так уж много места будет занято, хотя сейчас  никого лишней парой гигабайт уже не  напугаешь. 

Тест

Достаточно известный просмотрщик всевозможных изображений и медиафайлов Ulead PhotoExplorer 8.5 SE. Его наличие в комплекте любого ТВ-тюнера компании Compro легко объяснимо – в ComproDTV 3 используется несколько кодеков Ulead , которые ставятся вместе с просмотрщиком. Поэтому ставить Ulead PhotoExplorer 8.5 SE вам так или иначе придется, даже если нет особого желания это делать.  

Конструкция 

Тест

Конечно, после миниатюрных тюнеров с  интерфейсом PCI-E Compro VideoMate TVFM кажется громадным, но, с другой стороны, сама плата по длине не выходит за пределы размеров слота PCI. Зато под завязку выбирает запас свободного пространства по вертикали по всей длине планки с разъемами. Пусть это все не смотрится очень уж элегантно и плата оказывается фактически квадратной, что не позволяет чисто теоретически ее установку в большинство  barebone систем, но зато благодаря таким размерам платы инженеры компании Compro смогли грамотно осуществить разводку,  а не сражаться за каждый лишний миллиметр.  Плата, кстати, может похвастать солидным,  практически черным цветом текстолита и качественной печатью. Какой бы ориентированной на low сегмент рынка ни была бы эта модель, но Compro - производитель все-таки солидный и марку свою держит.  

Тест

ВЧ-блок, как и полагается, экранирован металлическим корпусом, на котором сверху гордо красуется наклейка  с названием модели тюнера. Жаль только, что эта самая ярко-зеленая наклейка портит все эстетическое впечатление от платы, вызывая ощущение дешевизны. Однако это все мелочи, снимаем крышку и смотрим, кто же непосредственно является производителем ВЧ-блока. Им оказывается китайская компания Shenzhen Tena Electronics  Co Ltd, продукция которой довольно часто встречается в недорогих тюнерах. Правда, узнать об этом можно, только основательно порывшись в Интернете, ведь никаких свидетельств о своей принадлежности к выпуску  ВЧ-блока скромные китайцы предпочитают не оставлять.  Однако можно не бояться, что это какое-нибудь noname чудо безвестных инженеров из Поднебесной - если присмотреться, то можно понять, что данный ВЧ-блок – это,  по сути, точная копия известного селектора   Philips Mk-2. Из этой копии, кстати, используются и микросхемы производства голландского концерна, как видно из их маркировок.  

Тест

Аналогово-цифровое преобразование возложено на плечи чипа Philips 7135HL, благодаря которому и возможно декодирование телеканалов со стереозвуком. Микросхема эта заслуженно популярная, причем если раньше ее ставили   на тюнеры подороже, то теперь она появилась и на бюджетниках, прогресс все-таки не стоит на месте. 

Тест

Сзади  на плате прямо на текстолит нанесены подписи, любезно сообщающие нам о том, где какой выход находится и для чего он нужен. Это, конечно, удобно и будет полезно для новичков, но, скорее всего, только людям с хорошей памятью, ведь после установки в компьютер этих надписей все равно не видно.  

Пульт ДУ 

Тест

Пульт "высококачественного дистанционного управления"  достался Compro VideoMate TVFM в наследство от предыдущих моделей практически без изменений. Это, честно говоря, и хорошо, ведь функциональность у пультов Compro всегда была на высоте, да и благодаря эргономичной форме он удобно ложится в руку. Как и полагается, абсолютно все манипуляции с программами, обслуживающими тюнер, доступны и с пульта, и, кроме того, при его помощи можно управлять DVD-плеером.  

Заявленная функциональность:

  • просмотр телепередач в оконном или полноэкранном режиме;
  • радиоприемник FM-диапазона с возможностью записи в форматах MP3/WAV/WMA (только TV/FM);
  • запись телетрансляций и радиопередач (FM — только TV/FM) по расписанию с включением компьютера из состояния S4/S3 ("спящий" и "ждущий" режимы);
  • дистанционное выключение компьютера;
  • интерфейс PCI;
  • поддержка NICAM/Stereo;
  • функция отложенного просмотра позволяет сделать паузу в трансляции и продолжить ее просмотр, не дожидаясь окончания записи;
  • режим "Картинка в/на картинке" позволяет не только одновременно смотреть телепередачу и записанный ранее файл, но и открыть до четырех цифровых каналов одновременно (при наличии второго, цифрового, тюнера в системе);
  • видеодесктоп — замените неподвижные обои рабочего стола живой телетрансляцией;
  • индивидуальные настройки яркости, контраста, насыщенности, тона, четкости и формата видео и звука для каждого канала в отдельности;
  • пользовательский порядок каналов и список часто вызываемых каналов;
  • прямая запись на диск;
  • поддержка титров;
  • обзор каналов;
  • захват отдельных кадров и их последовательностей, в том числе дистанционно;
  • разбиение файлов на сегменты разной длины в зависимости от типа носителя, на который они будут записываться;
  • пауза при записи для пропуска рекламы в аналоговом телевидении;
  • захват аналогового видео с композитного или S-Video входов;
  • фирменная технология Compro Picture Purifying Technology;
  • сертифицирован для Windows Vista.

Уже прошли те времена, когда бюджетный тюнер не мог практически ничего кроме банального воспроизведения телевизионной картинки. Сейчас уже практически все тюнеры могут похвастаться и функцией отложенной записи (таймшифт), и шумоподавлением, и функцией картинка в картинке. Поэтому отметим другие более оригинальные особенности тюнера Compro VideoMate TVFM – оригинальный видеодесктоп (вывод телевизионной картинки в качестве обоев рабочего стола), индивидуальные настройки телеканалов, возможность прямой записи на диск и фирменную технологию Compro Picture Purifying Technology. Все эти фишки это, в принципе, заслуга  фактически сугубо программного обеспечения, которое унифицировано для всех продуктов линейки тюнеров компании.  

Что касается технологии Compro Picture Purifying, то это оказывается целый набор мер, а не просто какой-то одинокий фильтр картинки. Он включает в себя как аппаратные решения (размещение  регуляторов напряжения на удалении от ВЧ-блока), так и программные методы шумоподавления (вот тут нам и пригодилась программа Ulead Photo Explorer). Кстати, результат работы данной технологии,  действительно, впечатляет – картинка чистая и приятная на вид.



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.