Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Тест ТВ-тюнера Compro VideoMate TV\FM

Опубликовано: 25.10.2007 - 00:05
Автор: Александр Юруть
Источник: TECHLABS

Подключение

Тест

Ввиду далеко немаленьких размеров платы по вертикали разработчикам компании Compro не пришлось особо напрягаться, придумывая сложные переходники, и они смогли спокойно разместить все разъемы прямо на планке.  Это привычный всем IEC-разъем для подключения телевизионной антенны, "тюльпан" антенны для FM-радио, аудиовход и аудиовыход, вход S-Video, композитный вход и разъем для подключения приемника для пульта дистанционного управления. Неплохой набор, в принципе, для недорого тюнера. 

Как и ожидалось, установка тюнера проблем не вызвала – Windows моментально нашел новое устройство и потребовал поставить драйвера. После установки которых в диспетчере устройств появилось устройство VideoMate TV Video Capture, а в трее - пара иконок для запуска планировщика и программы ComproDTV, а также  программы назначения функций кнопкам пульта ДУ. А вот радио уже традиционно для тюнеров Compro приходится запускать через список  установленных на компьютер программ, кликая по кнопке "пуск" на рабочем столе. 

ComproDTV 3

Тест

При первом запуске программы мы выбираем устройство захвата видео, способ передачи звука и страну проживания для определения частотной сетки сигналов. После этих несложных операций перед нами выплывает симпатичное глянцево-черное окошко программы ComproDTV, уже знакомой нам по предыдущему тесту тюнера от компании Compro. И поэтому мы не будем подробно расписывать внешний вид главного окна  программы и назначение  элементов интерфейса, а лишь еще раз отметим ее симпатичный дизайн и удобство в использовании. 

Тест

Первая вкладка окна настроек традиционно отдана в пользование телеканалам. Здесь можно осуществить их непосредственное сканирование, причем раздельное для кабельного и эфирного телевидения. К сожалению, нельзя ввести точное значение частоты канала, а можно лишь выбрать необходимое значение перемещением ползунка тонкой настройки. При ручном вводе каналов это затягивает процесс и немного напрягает. Впрочем, в нашем случае этого и не потребовалось – ВЧ-блок от Philips неплохо разобрался с нашим не самым сильным сигналом, затухающим в дебрях старой советской проводки в доме и распознал все каналы.  Правда, один из них пришлось все-таки немного подстроить, а заодно удалить пару-тройку ложных. Автосканирование происходит достаточно быстро – в течение буквально полутора-двух минут. Если вас не устроили его результаты, то можно выбрать сканирование не по частотной сетке вашей страны, а по всему частотному диапазону, задав селектору необходимый шаг.  

Тест

Порадовал нас тюнер Compro VideoMate TVFM и возможностью настройки каждого канала по отдельности, причем список этих настроек необычно широк –  можно выставить не только стандартные яркость, контрастность, насыщенность, оттенок и четкость, но и регулировку шумоподавления, деинтерлейсинга, а также выбор форматов аудио и видео! Диапазон шумоподавления достаточно велик, и стоит быть аккуратнее с этим ползунком и не перебарщивать, ведь  на максимуме  картинка полностью избавляется от шумов, уходя при этом в тотальный и беспощадный блюр. А вот с  "гребенкой" деинтерлейсинг справляется на ура, и уже буквально в самом начале хода ползунка она фактически исчезает.  

Тест

На вкладке видеозвук можно выставить практически те же самые настройки, что и для каждого телеканала, но уже сразу для всех, а заодно и для всех  видеовходов. Кроме того, здесь можно определиться, хотите ли вы использовать режим "засыпания под монотонное  бубнение какого-либо мужика с экрана"  или нет. Ну а заодно можно увидеть первые небольшие огрехи перевода, а вернее, его отсутствие для некоторых опций. 

Тест

В настройках записи нужно, прежде всего, определиться, куда мы, собственно говоря, собираемся захватывать и сохранять видео.  Кроме привычных дисков на винчестере можно записывать телепередачи напрямую на  CD или DVD, выбрав необходимый стандарт, а также битрейт для видео и аудио. Радует тот факт, что нам сразу в программе и подсчитывается, сколько, собственно говоря, влезет минут эфира на выбранный носитель, и не приходится все это считать и гадать самому. Пользователи, которые с компьютером на "вы" и которым слово "битрейт" ничего не говорит, могут все упростить и использовать  уже существующие пресеты настроек, которые, кстати, можно выбирать прямо в главном окне программы, кликнув по треугольничку рядом с кнопкой записи. Пресеты называются очень доходчиво: DVD, 1/2 DVD, 1/4  DVD и так далее.  

Тест

На вкладке настроек, посвященной режиму  воспроизведения со сдвигом, нам доступны фактически те же самые настройки, что и для обычной записи.   

Тест

Планировщик отложенной записи позволяет осуществлять запись, в том числе и ежедневную в установленное время (для любителей сериалов). Как обычно мы здесь выбираем пресет качества видео, источник сигнала, канал и заодно определяемся, что нужно сделать планировщику после окончания записи – выключить компьютер, перейти в ждущий режим или оставить все как есть.   

ComproFM2 

А вот появления новой версии программы компании Compro для прослушивания радио  придется подождать и пока использовать ее вторую реинкарнацию с еще старым дизайном.  Дизайн, конечно, уступает  ComproDTV3, но все равно он достаточно удобный в использовании. 

Тест

Автосканирование в диапазоне 88-108 МГц много времени не заняло, и в результате были найдены, вероятно, все доступные станции, а также парочка ложных. Качество звука нас приятно удивило, ну что ж, это еще один плюс тюнеру Compro. 

Тест

Как и полагается, нам доступна возможность выбора параметров записи, и, кроме непосредственно выбора самого формата записи (WAV, MP3 или WMA), можно еще и выбрать желаемый битрейт кодировщиков при помощи пресетов. 

Тестирование

Для непосредственного тестирования  VideoMate был подключен к тестовому стенду со следующей конфигурацией: процессор AMD Athlon64  3200, платформа ASUS M2NMX (nF 430), видеокарта Radeon X1300 Pro 256 Мб, память 1024 МВ DDR2 Kingston PC-5300 , ОС Windows XP Pro Rus SP2.  Проверка качества приема проходила при помощи подключения к коллективной антенне. Уровень сигнала не самый лучший, и на обычном телевизоре это заметно на отдельных каналах. 

Тест Тест

Тест Тест

Хотя ВЧ-блок, использованный в Compro VideoMate TVFM, нельзя назвать самым современным, но все же качество изображения в условиях слабого сигнала было достаточно приличным, и особых претензий у нас к нему нет. Особенно если учитывать бюджетный уровень устройства.

Выводы 

Можно  только порадоваться тому факту, что сейчас уже и недорогие тюнеры могут обрадовать своих владельцев грамотным софтом с  множеством возможностей и вполне приличным качеством изображения. Конечно, мультимедийным комбайном ваш компьютер Compro VideoMate не сделает, но время от времени посмотреть или записать любимую передачу или футбольный матч  поможет. В общем, компания Compro в очередной раз подтвердила репутацию производителя, выпускающего достаточно интересные устройства по довольно демократичной цене. И  если вы не фанат телевидения, но  все-таки смотрите его время от времени и вам нужен просто обычный тюнер без особых наворотов, Compro VideoMate TVFM,  думается, должен вас заинтересовать. 

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Дмитрий Филатов

Тест



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.