Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Расширение границ – материнская плата MSI K9AG Neo2-Digital

Опубликовано: 25.10.2007 - 00:05
Автор: Александр Гуриненко
Источник: TECHLABS

Тестирование 

Подсистема памяти 

Поскольку процессоры AMD Athlon 64 обладают встроенным контроллером памяти, различий в производительности систем на базе чипсета AMD 690G и основного конкурента – GeForce 6100 ждать не приходится.

Расширение

Пропускная способность интерфейсов и энергопотребление 

Еще со времен наладки выпуска своих первых чипсетов у ATI наблюдались проблемы со скоростью USB-контроллеров. В реализации южного моста SB600 они были устранены, однако и здесь чипсет заметно проигрывает nForce 430.

Расширение

SATA-контроллер, встроенный в nForce 430, также быстрее, чем в SB600, но совсем незначительно.

Расширение

Уровень энергопотребления систем одинаково низок.

Расширение

Полусинтетические тесты 

Начнем с наиболее серьезного и "продвинутого" пакета тестов SYSMark 2004 SE, отличающегося высокой достоверностью результатов. Пакет включает в себя комплекс из четырнадцати реальных приложений для создания и обработки растровых и векторных изображений, видео- и аудиоданных, 3D-графики, веб-публикаций и т.д. Отличительной особенностью SYSMark 2004 SE является то, что, в отличие от других аналогичных программ, комплекс работает с реальными приложениями, тестирование производительности в которых производится с помощью скриптов.

Первый набор тестов, именуемый Internet Content Creation, активно использует видеоподсистему, и здесь чипсет AMD 690V явно быстрее, чем GeForce 6100.

Расширение

Набор Office Productivity использует центральный процессор и оперативную память. Здесь между системами наблюдается паритет.

Расширение

Далее следует популярный пакет тестов PCMark 2005. В отличие от SYSMark, он лишь имитирует работу реальных приложений, но, тем не менее, в настоящий момент способен давать вполне адекватную и всестороннюю оценку производительности системы. По результатам PCMark 2005, благодаря более производительному видеоядру, AMD 690V идет в лидерах.

Расширение

Следующий тестовый пакет – CINEBENCH 9.5 основан на профессиональном программном обеспечении для создания 3D-сцен – CINEMA 4D. Здесь AMD 690V снова в лидерах, но лишь в задачах аппаратного расчета засветки и теней.

Расширение

Математические и научные расчеты 

Программа ScienceMark 2.0 эмулирует такие производимые на компьютере научные вычисления, как определение кинетической и потенциальной энергии молекул кристаллической решетки металла при различной температуре, зарядов ядра и электронов, и другие сложные математические расчеты.

Расширение

Единственная задача, выполняемая программкой Super Pi, – это определение числа Пи (3.14) с высокой точностью. То есть это математическая задача в чистом виде. В нашем случае расчет выполнялся с точностью 1 и 8 миллионов знаков после запятой. Поскольку данный тест не используют видеоподсистему, производительность плат здесь идентична.

Расширение

Кодирование видео-, аудиоданных 

Следующий набор приложений, включающий в себя задачи кодирования DVD-видео самыми популярными кодеками – DivX и XviD, а также его конвертацию в понятный подавляющему большинству мобильных телефонов формат 3gp, нагружает процессор и подсистему памяти, потому разницы в скорости сравниваемых систем в данных задачах нет.

Расширение

Расширение

Расширение

То же самое касается и задачи сжатия звукового потока кодеком  Lame 3.97 в формат MP3. Размер исходного WAV-файла составлял 750 MB.

Расширение

Обработка изображений 

Adobe Photoshop является наиболее популярным и функциональным растровым редактором. Для замера производительности систем в данной задаче с помощью скрипта производилась обработка пятимегапиксельных фотографий в несжатом формате tif (около 15 МB каждая) более чем 30 фильтрами.

Расширение

Программа The Panorama Factory предназначена для сшивки панорамных изображений из отдельно снятых кадров. Приложение отличается весьма высокой точностью выполнения сшивки, но, как следствие, большой ресурсоемкостью. Обработке подвергались восемь пятимегапиксельных фотографий.

Расширение

Итог – с растровой графикой системы опять же работают одинаково быстро. 

Архивация данных  

Архиватор WinRAR является одной из самых популярных и эффективных программ для сжатия данных. Здесь системы снова идут "нос в нос".

Расширение

Полусинтетические игровые тесты и реальные игры 

Полусинтетические игровые тесты 3D Mark 2005 и 2006 хорошо известны и широко распространены. В них система на базе чипсета AMD определенно быстрее.

Расширение

Расширение

То же самое касается и реальных игр.

Расширение

В игровых приложениях встроенная графика Radeon X1200 также уверенно превосходит GeForce 6100. 

Выводы 

Продукт K9AG Neo2-Digital является хорошей альтернативой Micro ATX плате при построении "полноформатного" компьютера на базе чипсета со встроенным видеоускорителем. Ведь возможности расширения, свойственные форм-фактору ATX, и неплохие оверклокерские способности K9AG Neo2 подкрепляются самым производительным на сегодняшний день интегрированным видеоядром, обладающим уникальной для своего класса функциональностью, выражающейся в поддержке цифрового интерфейса HDMI.

Материнская плата для тестирования предоставлена компанией NTT

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Дмитрий Филатов

Расширение



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:



Наклейки на машину на выписку из роддома! Любой размер. Доставка
avto-nakleyki66.ru
Склад в Москве
kitchenrussia.ru


© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.