Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Friendfeed объединяет социальные сети

Раздел: Life / Компьютерная жизнь @ 15.03.2008 | Ключевые слова: друзья объедиение друзей социальные сети версия для печати

Автор: Андрей Письменный
Источник: Компьютерра

Активные пользователи Livejournal наверняка уже не раз сталкивались с истерией, наступающей после любого изменения в работе сайта: народ бушует и грозится уйти в другие сети. Но в итоге массового переезда не происходит. Большинство во гневе ушедших через какое-то время возвращаются и восстанавливают удалённые дневники. Сама природа социальной сети мешает уйти, бросив свои записи и налаженные контакты.

У этого свойства есть и оборотная сторона. Иногда приходится заранее отказываться от пользования какой-то новой социальной сетью, зная, что зазвать туда друзей, скорее всего, невозможно. Проблема эта достаточно известная, и её решение активно ищется. Google, к примеру, работает над платформой Social Graph API, через которую сети смогут получать информацию о существующих социальных связях. Авторы сервиса Friendfeed предлагают куда менее замысловатое решение - позволить каждому пользователю самостоятельно собрать и объединить данные о регистрации в разных сетях.

Всё очень просто: создаём аккаунт на Friendfeed и добавляем в него все возможные данные о себе: от адреса блога до имени в сервисе закладок, фото- или видеохостинге. После этого можно любоваться лентой, в которой отмечено каждое действие, связанное с одним из включённых сервисов. Если во Friendfeed уже есть кто-нибудь из знакомых, можно читать и их ленты - почти так же, как это происходит в Livejournal.

Но не создаёт ли необходимость снова добавлять всех друзей замкнутый круг? Такое мнение существует, и какие-то шутники даже открыли сайт friendfeedfeed.com, изображающий следующий ненужный уровень интеграции социальных сетей. Но если задуматься, Firendfeed всё же в значительной мере отличается от других сетей. Дело в том, что от пользователей не требуется ничего, кроме создания аккаунта и налаживания связей. Дальше можно продолжать пользоваться своим дневником в Livejournal или WordPress, выкладывать фотографии через Flickr, писать о своих занятиях в Twitter, и никого не агитировать за великий переезд.

Картину дополняет трюк, позволяющий использовать Friendfeed в качестве универсального агрегатора для социальных сетей. Называется он "воображаемые друзья". Пусть это и звучит смешно, но функция оказывается вполне удобной. "Воображаемый друг" похож на трансляцию RSS в Livejornal, с той разницей, что это не один RSS, а множество сервисов, которые использует кто-то из друзей, не имеющих своего аккаунта во Friendfeed. Кстати, "воображаемый друг" действительно может быть не живым, а лишь воображаемым и олицетворять любой набор каналов.

Возможность комментировать любой постинг во Friendfeed тоже имеется, причём обсуждения проходят лишь между пользователями самого сервиса. Причины такого решения вполне понятны - это позволяет комментировать такие записи, которые в изначальной форме комментариев не поддерживают (к примеру, закладки, помещаемые в del.icio.us или музыка, собираемая через Last.fm), а также оставлять комментарии даже в том случае, если у вас нет аккаунта в том или ином сервисе, которым пользуется кто-то из друзей.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Life / Компьютерная жизнь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.