Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Интервью с техническим директором Mail.Ru Владимиром Габриеляном

Раздел: Programming / Технологии разработки @ 28.02.2010 | Ключевые слова: mail.ru управление тестированием версия для печати

В конце 2009 года нам выпала возможность побеседовать с техническим директором одного из наиболее динамически развивающихся порталов рунета — Mail.Ru. Мы собрали вопросы нашей аудитории, добавили несколько вопросов интересующих нас и теперь, пусть и с небольшой задержкой, публикуем интервью портала www.it4business.ru с техническим директором Mail.Ru Владимиром Габриеляном.

 

Интервью с техническим директором Mail.Ru Владимиром Габриеляном

 

1. Владимир, расскажите о себе: откуда пришли в ИТ; какой путь проделали до теперешнего положения; что считаете отличительной чертой, которая позволила вам стать руководителем?

Mail.Ru: Не могу сказать, что я «пришел» в сферу IT — скорее, я в ней «родился». Еще будучи школьником, я подрабатывал программистом, потом инженером гарантийной службы, затем уже web-программистом. Был период, когда у меня был собственный хостинговый бизнес, но меня всегда больше привлекала технологическая составляющая. В октябре 2001-го года я присоединился к дружной команде Mail.Ru в качестве Unix-инженера, затем возглавлял подразделение разработки почтовой службы, а с августа 2005 года работаю на позиции CTO.

2. Немного статистики о вашем подразделении. Сколько всего людей работает в вашем ИТ-департаменте? Структура подразделения: проектная, матричная?

Mail.Ru: В IT-департаменте Mail.Ru работает более 200 человек, структура подразделений разработки — проектная: каждая команда занимается своей группой проектов. Нам, нашим людям в этом плане везет, т.к. проектов много и каждый может выбрать себе проект по интересам. Сервисные службы эксплуатации серверов, сети и технической поддержки, напротив, имеют линейное строение и обслуживают инфраструктуру всей компании.

3. Как построена работа групп разработки, тестирования и как осуществляется управление проектами? В чем проявляется и проявляется ли вообще специфика вашего бизнеса (я говорю про широкую аудиторию пользователей, миллионные нагрузки на ваши решения и т.д.) на работе внутри ИТ-подразделения Mail.Ru?

Mail.Ru: Если говорить о разработке, то последние 8 лет мы применяем итерационные методы разработки (сейчас этот метод называется Agile Software Development). Если говорить очень коротко, то основные принципы Agile можно сформулировать так: разработка большого продукта «дробится» на минимальные итерации, по итогам которых продукт приводится в состояние готовности к запуску. К плюсам подобного метода разработки можно отнести то, что по итогам каждой итерации у вас есть возможность скорректировать план разработки и «подвинуть» вперед задачи, которые стали более важными.

Специфика нашего бизнеса заключается в том, что мы, в основном, делаем высоконагруженные web-приложения, а это значит, что мы можем делать частые релизы, постоянно добавляя функционал и устраняя возникшие сложности и недочеты. Очень большую часть нашей работы составляет проектирование нашего ПО таким образом, что бы оно могло выдерживать высокие нагрузки. И конечно, при таком активном цикле разработке нам просто необходимо постоянное тестирование.

Если постараться очень кратко сформулировать наши принципы, то они следующие:

  • Как можно более частые релизы
  • Постоянное тестирование наших продуктов
  • Гибкость в разработке — это очень важно, т.к. Интернет представляет собой среду, в которой все меняется очень быстро
  • Максимизация личного общения менеджеров продуктов и разработчиков.
  • Фокус на масштабируемой и гибкой архитектуре

4. Как бы вы описали внутреннюю культуру подразделения: лаборатория или производство?

Mail.Ru: IT-подразделение Mail.Ru — это, прежде всего, команда увлеченных своим делом людей, а уже потом — производство и исследования. Мы очень ценим вклад каждого члена нашей команды, желание привнести что-то новое, высокотехнологичное. По своему опыту могу сказать, что хорошие идеи довольно редко рождаются на «конвейере производства», когда человек чувствует себя лишь винтиком большой машины. Наоборот, мы стараемся дать каждому сотруднику возможность реализовать свои таланты и возможности. Сотрудники Mail.Ru — очень многогранная команда, кто-то постоянно привносит новые технологические идеи, а кто-то с большим мастерством превращает задумки в реальность. Так что ответить на Ваш вопрос могу так: Mail.Ru — это «микс» лаборатории и производства с очень сильным фокусом на людей.

5. Наиболее востребованная технология или группа технологий для порталов уровня Mail.Ru?

Mail.Ru: Стандартом де-факто для крупных интернет-систем давно стали open-source разработки для Unix-платформ. Мы также не стали «изобретать велосипед», так что большая часть наших продуктов разработана под Unix. Плюсы open-source широко известны — это и дешевизна продукта, наличие большого количества информации, возможность самостоятельного внесения изменений, без необходимости дожидаться патчей и обновлений от вендоров. Огромную часть программного обеспечения мы разрабатываем для себя самостоятельно, что позволяет нам получать уникальные продукты, как по производительности так и по функционалу. За 11 лет Mail.Ru удалось накопить огромный опыт разработки высоконагруженных приложений и мы вовсю им пользуемся, создавая и развивая сервисы.

Взаимоотношения со смежными подразделениями. Какую роль играет ИТ для владельцев бизнеса, ТОР-менеджеров, маркетинга? Существуют ли какие-то особенности или сложности в работе с коллегами из соседних подразделений , с которыми вы не сталкивались ранее, работая в других компаниях? Как вы думаете, с чем это связано?

Mail.Ru: Мне очень повезло, так как для Mail.Ru IT, в широком смысле этого слова — это именно тот бизнес, которым мы занимается и на котором зарабатываем деньги. Весь топ-менеджмент компании очень глубоко разбирается в технологиях — это позволяет нам говорить на одном языке. Как раз отсутствие такого взаимопонимания является довольно часто встречающейся проблемой в других отраслях. В то же время я прекрасно понимаю, что невозможно сделать хороший продукт силами только лишь IT-подразделения, т.к. и маркетинг, и продажи, и продуктовая составляющая играют важную роль в создании качественного сервиса, так что наши успехи являются заслугой всех подразделений в комплексе.

6. Развитие людей внутри подразделения. Техническое и софт-скиллз направления? Как происходит обучение сотрудников? Принимают ли сотрудники Mail.Ru участие в программах сертификации, каких-то конкурсах?

Mail.Ru: Мы понимаем, что личное развитие и рост сотрудников исключительно важен для компании, поэтому задача их обучения является для нас одной из стратегических. Решаем мы ее постоянно и комплексно, сразу по нескольким направлениям.

Во-первых, любой сотрудник может посетить в рабочее время семинар, соответствующий тематике его деятельности, полностью за счет компании. Во-вторых, очень много внимания мы уделяем формированию внутренней среды, в рамках которой сотрудники сами учатся друг у друга. Mail.Ru выделил для себя несколько ключевых направлений, в которых компания планирует развиватьcя, находит по каждому из них лучших экспертов на рынке и проводит внутренние семинары с их участием. Почему внутренние? Мы считаем очень важным не просто дать эксперту возможность высказаться, но вызвать на диалог сотрудников, как с докладчиком, так и друг с другом. Понятно, что это достаточно закрытая вещь, которую неправильно и неэффективно «выносить» на широкую аудиторию.

Хороший пример – День HighLoad в Mail.Ru. С одной стороны, очевидно, что это одно из важнейших отраслевых мероприятий, которое для портала наших масштабов является донельзя актуальным, с другой — мы физически не сможем «вывезти» всех наших программистов и технических менеджеров одновременно на это мероприятие. Выход — посоветовавшись с сотрудниками, и определив наиболее актуальные для нас темы, мы договорились с несколькими ключевыми докладчиками мероприятия, которые, адаптировав свои доклады с учетом специфики Mail.Ru, читали их в течение целого дня в нашем московском офисе. Практика оказалась успешной и будет распространена на все важнейшие отраслевые конференции.

Mail.Ru — компания уже большая и продолжает расти, появляются новые люди, запускаются новые проекты. Возникает ситуация, при которой многие сотрудники не знают историй успеха и развития отдельных сервисов. Именно поэтому мы проводим внутренние презентации проектов. Благодаря таким мероприятиям можно избежать ситуаций, при которой люди «изобретают велосипед», решая проблемы, уже урегулированные коллегами раньше в своем продукте. Возникает система «внутренних экспертов» — менеджеры наиболее успешных проектов консультируют окружающих по ключевым вопросам. Также мы очень поощряем инициативу, когда менеджеры сами заказывают семинары по интересующим их темам.

Наконец, все наши сотрудники могут заказывать любую профессиональную литературу (также за счет Mail.Ru). А поскольку Интернет — среда международная, в которой очень важно общение с зарубежными коллегами, в компании действуют корпоративные курсы английского языка разных уровней.

7. Вечный вопрос: кого нанимать? Звезд с зачастую сложным характером или стабильно работающего, но более управляемого инженера?

Mail.Ru: Безусловно, Mail.Ru, будучи лидером российского интернет-рынка, заинтересован в поиске и найме самых лучших специалистов, которые только есть на рынке. Хотелось бы отметить нескольких людей, появившихся в Mail.Ru за последнее время — Джениффер Трелевич, ранее занимавшую пост директора по разработкам и технического руководителя российского представительства компании Google, и Федора Сигаева, одного из крупнейших мировых экспертов по PostgreSQL.

Также могу с полной уверенностью сказать, что любой сотрудник, который сейчас работает у нас в компании — «звезда», просто потому, что большое количество задач, решаемых нами ежедневно, для основной массы игроков на рынке (даже крупных) слишком сложны и нетривиальны, на их проработку нередко уходят долгие месяцы. Мы вообще уделяем много внимания поиску и «выращиванию» талантов внутри компании, ориентируемся на выявление потенциальных «звезд».

8. Какие качества вы считаете критическими для позиции менеджера в ИТ? «Кому быть хорошим ПМ-ом»? Как вы относитесь к найму менеджеров извне компании: должен ли менеджер вырасти внутри, чтобы продуктивно работать?

Mail.Ru: В первую очередь, конечно, это высокий профессиональный уровень. Причем недостаточно, чтобы человек просто хорошо разбирался в своем проекте и рынке, на котором он работает — ему должен быть максимально интересен и сам сервис, и вообще свое направление деятельности. Он должен постоянно отслеживать и предугадывать тенденции, стремиться к постоянному развитию, быть хорошим коммуникатором (ведь ему необходимо активно работать в команде), обладать стрессоустойчивостью, умением расставлять приоритеты и справляться с ежедневной многозадачностью, ведь Интернет - чрезвычайно быстрорастущая и стремительно меняющаяся среда,. В конечном счете, человек должен быть нацелен на успех своего сервиса, быть командно — ориентированным и очень высокопрофессиональным.

9. Немного бизнесовых вопросов: насколько вы видите развитие аутсорсинга, как направления бизнеса в ИТ? Пользуетесь ли вы услугами аутсорсеров сейчас? Планируете в будущем?

Mail.Ru: Все зависит от специфики бизнеса. Безусловно, аутсорсинг — вещь чрезвычайно перспективная и полезная для всех компаний, для которых ИТ не является ключевым бизнесом, а только вспомогательной (хотя бы и очень важной) составляющей. В такой ситуации бессмысленно тратиться на подбор, развитие и удержание большого числа штатных технических специалистов, создание и поддержание необходимой технической инфраструктуры и т.д. — дешевле и эффективнее поручить это профессионалам. Если же речь идет о такой компании, как Mail.Ru, для которой ИТ является основным бизнесом, а качественная технологическая составляющая — конкурентным преимуществом, то для нас аутсорсинг неприемлем по вполне понятным причинам.

10. Как бы вы охарактеризовали изменения рынка ИТ-труда по сравнению с докризисным? Как руководитель ИТ вы ощутили кризис? Изменился ли профиль соискателей, как поменялось и поменялось ли вообще отношение к работе сотрудников внутри компании?

Mail.Ru: Конечно, определенные изменения были и мы их заметили. В первую очередь нужно сказать, что очень уж большого количества хороших специалистов на рынке не появилось — профессионалы такого уровня, какие нужны Mail.Ru, всегда в дефиците, и даже в кризис у них обычно не возникает никаких сложностей с трудоустройством. Что мы заметили нового — заметная часть кандидатов стали адекватнее относиться к своей зарплате, потому как до кризиса масштабы «зарплатного пузыря» в среде технических специалистов были просто ужасающи.

Сотрудники Mail.Ru кризис никак не ощутили, мы всегда были высокоэффективной компанией, внимательно следящей за затратами, не использующей заемные средства. Плюс ко всему в непростые экономические времена очень хорошо чувствовала себя интернет-реклама, которая приносит нам основной доход. С точки зрения рекламодателей она является значительно более оптимальным рекламным носителем по соотношению «затраты/результат», чем остальные медиа.

Набор персонала мы не прекращали, наоборот — кризис для нас даже выступил неким стимулом для дополнительного найма интересных, сильных людей. Безусловно, мы понимаем, что настоящие профессионалы всегда очень дороги, практически независимо от экономической ситуации, но, если нам это действительно нужно, мы готовы за них платить.

Если говорить о влиянии кризиса на меня и мое подразделение именно как ИТ-руководителя, я бы отметил один довольно позитивный внешний фактор. С одной стороны, поставки оборудования стали достаточно нестабильными, а для нас, как компании, которая приобретает его в больших количествах, это не очень хорошо, с другой — многие поставщики серьезно снизили процент своей маржи, «закладываемой» в стоимость оборудования, только бы сохранить объемы, что благоприятно отразилось на финансовой составляющей наших закупок. Ну и конечно, кризис любую компанию заставляет невольно задуматься над тем, как быть еще эффективнее, а это всегда полезно.

11. Как вы видите отрасль через 3-5 лет? Захватит ли мир ИТ, скажем, Китай, победит ли на рынке поиска Bing или следующий конкурент поисковой технологии Google?

Mail.Ru: Интернет — отрасль, в которой ничего нельзя загадывать наперед. В среднем, как раз каждые два-три года появляются абсолютно новые тенденции, которые никто не мог предуагадать, и которые радикально меняют структуру и лицо рынка. Последний такой пример — социальные сети. Предсказать следующий не может никто, хотя мы и уделяем отслеживанию тенденций (особенно стремлению их задать) и поиску потенциальных перспективных идей значительные время и усилия. В целом, наиболее перспективными сферами мы считаем все, связанное с онлайн-коммуникациями (и интересными возможностями, возникающими на стыке почты, социальных сетей и инстант-месседжинга), онлайн-играми и мобильным Интернетом, причем во всех трех направлениях мы активно развиваемся.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Programming / Технологии разработки


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.