Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



MMO по-русски

Раздел: Software / Игры @ 19.11.2007 | Ключевые слова: MMORG Аллоды Онлайн Тайный Город версия для печати

Автор: Андрей Письменный
Источник: Компьютерра

Разработчики игр в последнее время определённо сходят с ума по MMORPG, причём одержимость эта воистину интернациональна. Не только американские и европейские компании тратят уйму сил на разработку многопользовательских онлайновых игр - китайцы и корейцы не отстают, да и у наших разработчиков, как оказалось, при слове "онлайн" начинают азартно блестеть глаза.

Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на последние новости. "Нивал Онлайн" объявил о разработке MMORPG во вселенной "Аллодов", студия Gaijin Entertainment готовит многопользовательский "Тайный Город" по мотивам одноимённой серии книг, а в GDTeam обещают вскоре открыть аж три новых онлайновых игры.

"Аллоды Онлайн"

С момента создания Nival Online всем было ясно, что компания с таким названием просто обязана рано или поздно сделать многопользовательскую игру по мотивам старого ниваловского хита "Аллоды". Но в Nival не спешили. Вместо того, чтобы сразу взяться за MMO для персональных компьютеров, они сперва потренировались на мобильных телефонах, выпустив игру Entis Fantasy.

О том, что идёт работа над "Аллодами Онлайн", в "Нивале" признались только на недавней выставке "Игромир". Разработчики хвастаются, что у игры "самый высокий для российской игровой индустрии бюджет", но подробности разглашать отказываются. Сведения об "Аллодах Онлайн" полны общих слов и недомолвок. Известно, что мир будет разделён на островки-аллоды, передвигаться между которыми предполагается на астральных кораблях - по целой команде игроков на каждом.

Именно для команд кораблей и предназначен основной контент игры - и PvP (игроки против игроков), и PvE (игроки против компьютера). Когда речь заходит о PvE, разработчики из Nival переходят на терминологию World of Warcraft. Игрокам придётся не только истреблять монстров и выполнять задания-квесты, но и ходить в рейды, по-вакрафтовски изолированные от мира в "инстансах". Для отправившейся в рейд группы будет создаваться нечто вроде приватного пространства, где борьба с монстрами носит характер продвижения по сюжету.

 

Артворк к игре Аллоды Онлайн

 

В отличие от большинства западных MMO, платить за игровое время после покупки коробки с "Аллодами Онлайн" не придётся. Похожая бизнес-модель применяется для игры Guild Wars, но Nival не собирается отказываться и от микротранзакций - продажи игровых предметов за реальные деньги или предоставления сервисов, не влияющих на основной игровой процесс. Начало бета-тестирования намечено на 2008 год, а официальное открытие - на 2009.

"Тайный Город"

 

"Тайный город онлайн" - первый многопользовательский проект Gaijin Entertainment. Кроме него, студия готовит к выходу экшн "Ониблэйд".

Скриншот из игры Тайный Город

 

О "Городе" подробностей пока что ещё меньше, чем об "Аллодах". В основе игры лежит серия книг фантаста Вадима Панова, а действие будет происходить в "нескольких детально воспроизведённых кварталах современной Москвы". Выход "Тайного города" запланирован на 2008 год.

 

Проекты GDTeam

Компания GDTeam известна, главным образом, благодаря браузерной массово-многопользовательской игре "Арена онлайн". "Арена" завоевала немалую популярность в Рунете, а теперь в GDTeam, вдохновившись её успехами, готовят сразу три новых онлайновых проекта.

 

Скриншот из игры Мир Приливов

 

Первые две игры более или менее стандартны. World of Tides ("Мир приливов") - MMO на космическую тематику, "Восьмой день" - на постапокалиптическую. Обе будут условно-бесплатными, но в GDTeam планируют торговать игровыми предметами за реальные деньги. Хотя "Восьмой день", в отличие от "Мира приливов", ещё не добрался до стадии бета-тестирования, открытия обеих игр можно ждать в следующем году.

 

Скриншот из игры Восьмой День

 

Третий проект GDTeam интереснее. Называется он Counter-Strike Online и представляет собой сложную рейтинговую систему для командных шутеров, доступных через систему Steam (а затем и для других командных игр). CS Online задумывается как средство, которое поможет игрокам находить подходящих противников и оценивать свои умения в цифрах.

Артворк к игре CS Online

Распространяться модифицированный Counter-Strike будет по партнёрской программе. Клубы и игровые площадки смогут устанавливать CS Online у себя, а игроки - пользоваться централизованным сервисом. Если дела пойдут хорошо, кроме системы подбора оппонентов, появятся и другие интересные элементы - к примеру, возможность командовать отрядом, пользуясь тактической картой.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Software / Игры


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.