Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Обзор кулера Titan TTC-NK35TZ: три теплопроводящие трубки для Intel и AMD

Раздел: Hardware / Охлаждение системы @ 13.03.2008 | Ключевые слова: titan cooler обзор кулеров версия для печати

Автор: LIKE OFF
Источник: HardwarePortal

Введение

Компания Titan продолжает расширять модельный ряд своих недорогих кулеров на теплопроводящих трубках, рассчитанных как на энтузиастов процессорного разгона, так и на тех, кто просто хочет заставить компьютер работать потише. Модель Titan TTC-NK35TZ, представляет собой универсальное решение для процессоров Intel и AMD с процессорными разъёмами LGA775, AM2, 939, 754 и 940.

Кулер Titan TTC-NK35TZ

 При этом, компактный радиатор должен предотвратить проблемы совместимости с различными компьютерными корпусами, а три U-образные теплопроводящие трубки обеспечат передачу тепла от основания кулера к массиву пластин радиатора.

Характеристики Titan TTC-NK35TZ

На момент подготовки обзора, этот кулер ещё не был анонсирован на сайте компании, так что эксклюзив заставляет нас додумывать характеристики этого охладителя. Например, наш кулер имеет вентилятор с PWM-разъёмом, и видимо, по традиции, Titan будет предлагать эти кулеры и с другими типами вентиляторов.

Характеристики кулера Titan TTC-NK35TZ

Платформа Intel LGA775,
AMD Socket 754 / 939 / 940 / AM2
Размер кулера, мм 136x108x86
Размер радиатора, мм 80x80x86
Тип радиаторов Составной с плоскими пластинами
Материал пластин Алюминий
Материал основания радиатора Медь
Теплопроводящие трубки 3 U-образные медные трубки
Размеры вентилятора, мм 95x95x25
Подшипники подвески ротора Z-Axis
Мощность вентилятора, Вт 2.88
Частота вращения пропеллера, об/мин ~2800
Производительность вентилятора, CFM 45
Уровень шума, дБ 31
Подключение вентилятора 4-контактный Molex к материнской плате
Регулировка скорости PWM
Тепловой интерфейс Паста Titan Nanogrease

По характеристикам кулер очень сильно напоминает Titan TTC-NK32TZ, рассмотренный нами ранее. Интересно, что по размерам этот кулер вовсе и не уступает предшественнику, хотя имеет при этом чуть меньший радиатор. И основное преимущество новинки - это совместимость со всеми современными платформами Intel и AMD.

Конструкция TTC-NK35TZ

Кулер имеет традиционную "башенную" конструкцию для большинства современных моделей heatpipe-охладителей. Три теплопроводящих трубки изогнуты в форме параболы и помимо основной функции отвода тепла от основания, как титаны держат на себе массив пластин радиатора.

Кулер Titan TTC-NK35TZ

По умолчанию на кулере установлено крепление под платформу Intel LGA775, полностью аналогичное креплению стандартного кулера Intel, так что установку можно производить взамен старого кулера Intel, не снимая материнскую плату. А вот чтобы установить скобу крепления для процессоров AMD, придётся демонтировать Intel-овское, открутив четыре шурупа. Сама скоба для Socket AM на кулере никак не фиксируется, что, собственно, облегчает инсталляцию.

Кулер Titan TTC-NK35TZ

Основание кулера Titan TTC-NK35TZ выполнено из двух пластин, алюминиевой и медной, между которыми зажаты теплопроводящие трубки.

Основание кулера Titan TTC-NK35TZ

Обратите внимание, насколько тонкая здесь медная пластинка подошвы - это способствует более эффективному отводу тепла от ядра процессора. Так же интересно, что трубки приварены только к самой медной подошве, а в местах, где трубки, изгибаясь, уже поднимаются над медной пластинкой, они промазаны каким-то составом, очевидно для увеличения площади контакта трубок с подошвой.

Подошва радиатора отшлифована хоть и не до зеркального блеска, но очень качественно, без претензий.

Радиатор кулера Titan TTC-NK35TZ

Радиатор представляет собой массив из 38 алюминиевых пластин, достаточно толстых. Расстояние между пластинами составляет примерно 1.5 мм - вполне достаточно для воздушного потока от не очень быстрого вентилятора. Так как с боков радиатор не закрыт, воздушный поток большей частью будет выходить через боковые стенки радиатора. А это значит, что хоть радиатор не будет отрабатывать с полной эффективностью, уровень шума будет невысоким.

Вентилятор крепится на двух проволочных скобах. Конструкция радиатора позволяет устанавливать вентилятор с любой из четырёх сторон, как будет эффективнее в вашем случае. Но в комплекте присутствует крепление только для одного вентилятора. Захотите поставить второй - доставайте шурупы.

Вентилятор кулера Titan TTC-NK35TZ

В кулере Titan TTC-NK35TZ используется новый вентилятор TFD-9525H12ZP. Не смотря на его круглую форму, "ушки" располагаются на расстоянии 75 мм друг от друга. Так что в случае выхода из строя вентилятора, вы сможете подобрать ему замену. Обратите внимание - с обратной стороны "ушки" закрыты мягкими подушечками, благодаря которым вентилятор плотно прилегает к радиатору без лишнего давления на рёбра и исключая дребезг и вибрацию.

Вентилятор кулера Titan TTC-NK35TZ

Нетрудно заметить, что вентилятор по своим габаритам выходит за размеры радиатора. Можно было бы предположить, что воздушный поток, проходящий под массивом пластин, будет охлаждать ещё и мосфеты на материнской плате, но как показывает наше тестирование, не стоит на это рассчитывать. Как и большинство кулеров "башенного" типа, этот охлаждает только центральный процессор.

Инсталляция и тестирование

Установка Titan TTC-NK35TZ легка и проста - разработчики сделали крепление таким же, как у стандартных кулеров AMD и Intel. Так что как сборщики компьютеров, собирая игровые конфигурации с этим кулером, так и обычные пользователи, дошедшие до идеи замены центрального охладителя, не столкнутся с проблемами при установке этой модели.

Установка кулера Titan TTC-NK35TZ

Когда дело касается таких громоздких кулеров, как TTC-NK35TZ, часто возникает вопрос, выдержат ли стандартные Intel-овские пластиковые защёлки такую массу? Здесь можно не напрягаться - кулер достаточно лёгкий, а крепление весьма надёжное, так что компьютер можно смело перевозить в собранном состоянии, не опасаясь, что кулер отвалится и разобьёт всё на свете.

Для тестирования был использован процессор Intel Pentium 4 520, 2.8 GHz, 1 Mb L2, 800 MHz FSB. Этот процессор имеет максимальное тепловыделение 84 Вт, а максимально допустимую температуру - 67 градусов Цельсия.

Тестовая система

Процессор

Intel Pentium 4 520

Материнская плата

Asus P5LD2

Память

2x512 Mb DDR2 OCZ

Температура воздуха

23оС

Тестирование производилось на операционной системе Windows Vista Ultimate. Эта ОС в режиме простоя загружает процессор сильнее, чем предшественница, Windows XP, да и для новых компьютеров она более актуально. Процессор Pentium 4 работал в штатном режиме при частоте 2.8 ГГц и на напряжении 1.4 В.

Тестирование проводилось следующим образом: загружалась операционная система, после чего компьютер простаивал без действия 20 минут, пока не установится стабильная температура процессора. Затем запускалась программа S&M, которая подогревала процессор в течение 30 минут. Фиксировались максимальные показатели температуры простоя и загрузки. Для всех кулеров использовалась термопаста Titan NanoBlue.

Результаты тестирования кулера Titan TTC-NK35TZ

Кулер тестировался в двух режимах - с автоматической PWM-регулировкой скорости и на максимальных оборотах. При PWM-регулировке средняя скорость держалась на уровне 1600 RPM, в этом режиме кулер показывает весьма неплохие результаты для настольного компьютера. Но если хочется погонять в игру на разогнанном процессоре, то можно позволить кулеру завестись на максимальную скорость - 2800 RPM. В этом режиме кулер очень хорошо слышен, не доходя до воя моторчика, тем не менее, воздушный поток вызывает желание поскорей закрыть крышку корпуса и поставить его под стол.

Выводы

Кулер Titan TTC-NK35TZ создан для ниши пользователей, которым нужно хорошее, бесшумное охлаждение мощного процессора, либо для тех, кто использует лёгкий разгон процессора, в том числе и автоматический. Основными преимуществами данного кулера должны стать универсальность, так как он совместим с платформами AMD и Intel, а так же низкая стоимость. Пока что у нас нет информации о розничной стоимости этого кулера, но полагаем, что она будет ниже 16$. В этом случае Titan TTC-NK35TZ будет очень выгодной покупкой, как на замену стандартных кулеров, так и как модель для охлаждения разогнанного процессора.

Мы благодарим компанию "Svega Computer" (Санкт-Петербург), являющуюся официальным дистрибьютором Titan в России за предоставленный кулер Titan NK35TZ

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Охлаждение системы


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.