Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Nikon D300

Nikon D300

После перехода с пленочной фотографии на цифровую лидирующие позиции в этом сегменте рынка сохранили только Canon и Nikon. Причем в последнее время Canon определенно главенствовала. Первая камера с полноразмерной (35 мм) матрицей, первая недорогая «зеркалка», первый приемлемый по стоимости профессиональный фотоаппарат - все это добавляло ей очков и заставляло смотреть в сторону Canon даже верных «никонистов».

Однако Nikon не собирается сдаваться, предлагая новинки, способные воодушевить ценителей бренда с почти столетней историей. Так, новая камера Nikon D300 призвана поднять авторитет компании среди профессионалов. Модель осталась в том же ценовом сегменте, что и D200, но в техническом оснащении опередила конкурентов.

Технические характеристики Nikon D300:

Nikon D300
  • Матрица: 12,3 мегапиксела, формат DX
  • Дисплей: 3 дюйма, 920 тыс. пикселов
  • Память: карты Compact Flash, поддержка режима UDMA
  • Чувствительность: 200–3200 ISO
  • Система фокусировки: 51 точечная
  • Скорость съемки: до 6 кадров/с, 8 кадров/с при использовании батарейного блока
  • Размеры, мм: 147/114/74
  • Вес, г: 825 (без батареи, карты памяти и крышек байонета и дисплея)
  • Цена: от 60000 руб.
  • За: отличное качество снимков; хорошая скорость работы; неплохая эргономичность
  • Против: солидный вес

С точки зрения дизайна новинка схожа с предшественницей. По габаритам D300 заметно превосходит дешевые «зеркалки», поэтому неразумно было бы приобретать ее с целью «просто пощелкать на отдыхе». Однако в руке она лежит хорошо и не столь тяжела, как профессиональные модели более высокого уровня. Такой размер оправдан, если для фотографу не требуются полнокадровая матрица или скорость съемки выше 6 кадров/с. Если же применяются вспышка и большие объективы, то с камерой D300 работать даже удобнее, чем, например, с D60, - вес распределяется равномернее.

Среди заметных нововведений D300 - 3-дюймовый дисплей. Он яркий, имеет большие углы обзора, но главное - очень детализированный, состоит из 920 тыс. пикселов, благодаря чему на нем воспроизводится очень четкая картинка.

Появился и модный режим LiveView, в котором на дисплей выводится изображение того, что «видит» в данный момент объектив. Иных существенных отличий по сравнению с D200 нет. Управление камерой решено в духе традиций Nikon, так что любителям Canon оно может показаться не очень удобным; однако тот, кто привык держать в руках «зеркалки» Nikon, сразу найдет с D300 общий язык. Актуальные параметры (ISO, метод автофокусировки или экспозиции, режим съемки) вынесены на кнопки (значения «прокручиваются» колесиком) и рычажки, остальные спрятаны в меню. Причем, углубившись в него, иногда приходится потратить немалое времени на поиски- меню большое, но это плата за широкую функциональность камеры.

Чувствуется, что перед нами уже не продвинутая любительская модель, а инструмент профессионала, которому требуются широкие настройки, позволяющие сделать кадр в любых условиях и получить снимок таким, каким его желает видеть фотограф.

Качество фотографий - хорошее, однако многое зависит от выбранного объектива и внешнего освещения. Мы вооружились объективом Nikkor AF-S VR DX 18-200mm, и особых претензий к снимкам не возникло. Наибольший интерес вызвала новая, 51-точечная система фокусировки.

На ближних и средних дистанциях она срабатывала безупречно, а вот при съемке далеко расположенных объектов автофокус немного путался и пытался навести резкость на близлежащие предметы. Автоматический баланс белого достаточен - цветопередача на фотографиях точная. Отметим и наличие нового процессора Expeed, который обеспечивает мгновенное срабатывание - лага не чувствуешь.

Максимальная скорость съемки при полном разрешении (12 мегапикселов) составила 5,2 кадра/с при обещанных шести. Этого вполне достаточно даже для использования D300 в качестве репортажной камеры. Для тех, кому такой показатель кажется низким, заметим, что производитель обещает 8 кадров/с при наличии батарейного блока. Любителям спортивной съемки стоит обзавестись еще и быстрыми «флешками».

Nikon D300 - фотоаппарат для профессионала, поэтому любительским функциям в нем уделено минимальное внимание, более того - для неспециалиста потенциал такой модели просто избыточен. Но если у вас есть старая «зеркалка» Nikon и солидный комплект аксессуаров для этого типа камер, переход на D300 вполне оправдан. Это вполне достойная вещь, так что деньги не будут потрачены зря.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Цифровые фото и видеокамеры


Реклама:

Ответ Nikon на "засилье" полупрофессиональных камер Canon

Раздел: Hardware / Цифровые фото и видеокамеры @ 05.06.2008 | Ключевые слова: nikon d300 цифровая камера версия для печати

Автор: Александр Баулин
Источник: Russian Digital

Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.