Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Сотни мегабайт в дорогу! Обзор трёх USB-боксов

Раздел: Hardware / Накопители информации @ 22.01.2008 | Ключевые слова: USB boxses USB-бокс версия для печати

Автор: Артём Семенков
Источник: Ferra.ru

Относительно недавно мы знакомили вас, дорогие читатели, с несколькими моделями внешних накопителей на жёстких дисках. Сегодня мы хотим продолжить тему мобильных Storage-устройств и рассказать о так называемых USB-боксах, которые по своей концепции представляют всё тот же внешний накопитель, только вот жёсткий диск придётся докупить отдельно. В нашу тестовую лабораторию попали три устройства производства компаний ICY и QNAP.

Относительно недавно мы знакомили вас, дорогие читатели, с несколькими моделями внешних накопителей на жёстких дисках. Сегодня мы хотим продолжить тему мобильных Storage-устройств и рассказать о так называемых USB-боксах, которые по своей концепции представляют всё тот же внешний накопитель, только вот жёсткий диск придётся докупить. В нашу тестовую лабораторию попали три устройства производства компаний ICY и QNAP.

Знакомство мы начнём с двух девайсов от компании ICY.

ICY BOX IB-221

Компания ICY специализируется на выпуске различных USB-боксов, систем NAS, медиаплееров и других устройств. BOX IB-221 поставляется в небольшой коробке средненького оформления.

Коробка ICY BOX IB-221 1
Коробка ICY BOX IB-221 2
Коробка ICY BOX IB-221

Комплект поставки включает всё необходимое: сам USB-бокс, инструкцию по эксплуатации, USB-шнур, отвёртку и чехол.

Комплект поставки ICY BOX IB-221
Комплект поставки ICY BOX IB-221

ICY BOX IB-221 выпускается в трёх цветовых вариантах: чёрный, белый и розовый; последний и попал к нам на тестирование. Дизайн достаточно мягкий, приятный: закруглённые углы, плавные переходы, розовый цвет – в общем, must have хрупкой девушке или утончённому метросексуалу.

ICY BOX IB-221 1
ICY BOX IB-221 2
ICY BOX IB-221 3
ICY BOX IB-221 4
ICY BOX IB-221 5
ICY BOX IB-221 6
ICY BOX IB-221 7
ICY BOX IB-221 8
ICY BOX IB-221

Качество изготовления на высоте, USB-бокс сделан из металла и достаточно добротного пластика. На верхней части корпуса имеются два индикатора – подключения к USB и активности жёсткого диска.

BOX IB-221 предназначен для работы с 2,5-дюймовым жёстким диском Serial ATA, который вы выбираете в соответствии со своими потребностями и финансовыми возможностями. Установка жёсткого диска – достаточно простая задача. ICY даже позаботилась об отвёртке, которая была любезна вложена в коробку с устройством.

ICY BOX IB-221

ICY BOX IB-221 подключается к ПК посредством порта USB 2.0 и определяется в среде Windows 2000/XP/Vista как обычный USB-накопитель. Стоит отметить, что USB-бокс работает без дополнительного питания, для IB-221 достаточно питания по USB. Это очень важный момент, который сильно сказывается на мобильности устройства. Согласитесь, что накопитель, требующий розетку 220 В, сложно назвать портативным или мобильным.

ICY BOX IB-250StU-B

USB-бокс поставляется в небольшой коробке, в которой помимо самого устройства ещё находятся инструкция по эксплуатации, USB-шнур, дополнительный шнур питания по USB, отвёртка и чехол.

Коробка ICY BOX IB-250StU-B 1
Коробка ICY BOX IB-250StU-B 2
Коробка ICY BOX IB-250StU-B
Комплект поставки ICY BOX IB-250StU-B 1
Комплект поставки ICY BOX IB-250StU-B 2
Комплект поставки ICY BOX IB-250StU-B 3
Комплект поставки ICY BOX IB-250StU-B

Извлекаем устройство из коробки…

ICY BOX IB-250StU-B 1
ICY BOX IB-250StU-B 2
ICY BOX IB-250StU-B 3
ICY BOX IB-250StU-B 4
ICY BOX IB-250StU-B 5
ICY BOX IB-250StU-B

Дизайн ICY BOX IB-250StU-B, в отличие от BOX IB-221, строг и аскетичен: преимущественно прямые углы, резкие переходы, классический чёрный цвет. На верхней панели также расположились два индикатора, индикатор включения/выключения и индикатор активности жёсткого диска. Корпус выполнен из алюминия и изготовлен достаточно качественно.

ICY BOX IB-250StU-B 6
ICY BOX IB-250StU-B

Как и в ICY BOX IB-221, в BOX IB-250StU-B устанавливается 2,5-дюймовый жёсткий диск Serial ATA. Подключение USB-бокса осуществляется посредством USB-порта, который расположен на торце устройства. Здесь же расположились кнопка включения/выключения и разъём дополнительного питания, который может понадобиться в некоторых случаях при использовании старого интерфейса USB 1.1.

QNAP QBack-25

Компания QNAP специализируется на выпуске преимущественно Storage-продуктов. Ассортимент достаточно обширен, на корпоративном веб-сайте можно найти массу устройств – как простых USB-боксов, так и серьёзных серверов.

QNAP QBack-25 поставляется в небольшой коробке, в которой находятся: непосредственно сам QBack-25, инструкция по эксплуатации, USB-шнур, диск с драйверами и ПО, отвёртка и чехол.

Коробка QNAP QBack-25 1
Коробка QNAP QBack-25 2
Коробка QNAP QBack-25
Комплект поставки QNAP QBack-25
Комплект поставки QNAP QBack-25

Дизайн устройства достаточно строгий и в то же время лаконичный: холодные тона, незначительно округлые углы – в целом внешне QBack-25 достаточно удачен и придётся по вкусу серьёзным бизнес-пользователям.

QNAP QBack-25 1
QNAP QBack-25 2
QNAP QBack-25 3
QNAP QBack-25 4
QNAP QBack-25 5
QNAP QBack-25 6
QNAP QBack-25 7
QNAP QBack-25

При изготовлении QBack-25 инженеры QNAP использовали качественные материалы: алюминий и пластик. Производитель оснастил QNAP QBack-25 некоторыми индикаторами питания, доступа и безопасности.

QNAP QBack-25

QNAP QBack-25 предназначен для работы с 2,5-дюймовыми жёсткими дисками с интерфейсом IDE. Подключается USB-бокс посредством всё того же USB 2.0. Питание организовано также за счёт интерфейса USB, и в случае использования старого интерфейса USB 1,1 вам понадобится дополнительное питание.

На первый взгляд QNAP QBack-25 ничем не отличается от подобных устройств, однако при внимательном рассмотрении сразу же становится понятно, что данный девай имеет куда более серьёзный функциональный уровень, о чём гордо сообщает производитель на своём сайте.

USB-бокс QBack-25 позволяет производить резервное копирование данных автоматически. Поддерживаются все типы файлов на компьютере, включая файлы Outlook, Outlook Express, Windows Mail (для WindowsVista), Мои документы, Избранное, Шрифты и Рабочий стол.

Программное обеспечение QBack для резервного копирования поставляется на диске в комплекте с рассматриваемым USB-боксов и позволяет бэкапить информацию в четырёх различных режимах: копирование информации «в одно касание», автоматическое резервное копирование с синхронизацией, мгновенное копирование и копирование по расписанию с возможностью выключения ПК после завершения процесса. На этом возможности продукта QNAP не заканчиваются. Так, устройством поддерживается накопительная система резервирования, когда копируются только изменённые и новые файлы. Данная функция очень полезная и удобная – зачем бэкапить и, соответственно, тратить время на те файлы, которые вы уже резервировали день или неделю назад.

Отдельно хочется отметить наличие алгоритма шифрования AES 256-бит, что делает QNAP QBack-25 достаточно привлекательным решением для корпоративного пользователя, планирующего хранить или резервировать серьёзную коммерческую информацию.

Результаты тестирования

Для тестирования рассматриваемых USB-боксов мы взяли несколько жёстких дисков. В продукты ICY устанавливался жёсткий диск Toshiba MK1246GSX, который представляет собой обычный 2,5-дюймовый винчестер объёмом 120 Гбайт. Жёсткий диск подключается посредством интерфейса Serial ATA II. Скорость вращения шпинделя составляет 5400 об./мин., а объём буфера – 8 Мбайт.

В USB-бокс QNAP QBack-25 был установлен 2,5-дюймовый жёсткий диск Fujitsu MHV2120AT. Данный винчестер имеет скорость вращения шпинделя 4200 об./мин. и способен уместить 120 Гбайт данных. Объём буфера составляет 8 Мбайт.

Результаты тестирования 1
Результаты тестирования 2
Результаты тестирования 3
Результаты тестирования 4

Графики наглядно демонстрируют некоторое преимущество Toshiba MK1246GSX, который незначительно, но всё-таки опережает Fujitsu MHV2120AT. Несложно сделать вывод, что скорость вашего USB-бокса будет непосредственно зависеть от того, насколько скоростной жёсткий диск вы туда установите.

Выводы

USB-бокс позволяет получить куда больше свободы, нежели готовый USB-накопитель на жёстком диске. В случае с USB-боксами вы можете самостоятельно выбрать жёсткий диск нужного вам объёма и по возможности скоростную или менее скоростную модель.

На примере продуктов ICY и QNAP мы увидели, что на сегодняшний день рынок способен предложить массу устройств подобного типа, из которых вы можете выбрать USB-бокс в соответствии со своими задачами и предпочтениями.

Продукты ICY подойдут обычному, среднестатистическому домашнему потребителю: отличное качество изготовления, хороший комплект поставки и симпатичный дизайн. Внешне BOX IB-250StU-B будет симпатичен консервативным людям, а BOX IB-221 определённо приглянется девушкам.

QNAP QBack-25 – куда более серьёзное решение, нежели продукты ICY. Данный продукт имеет массу преимуществ и интересных возможностей, которые по достоинству оценит корпоративный пользователь.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Накопители информации


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.