Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Программы для КПК: джентльменский набор. Часть I

18.09.2006
Виктор Зайковский, rolly@pisem.net
Тестовая лаборатория Ferra
В этом материале мы расскажем о наиболее выдающихся представителях различных классов программ, без которых владельцу КПК просто не обойтись. Органайзеры, Today-плагины, почтовые клиенты, интернет-браузеры, медиапроигрыватели – коротко о лучших софт-инструментах для карманных компьютеров и коммуникаторов на базе операционных систем Windows Mobile.

Страницы: 1 2 3 4

Карманные компьютеры вошли в нашу жизнь уже давно, сделали они это весьма быстро и, судя по всему, надолго (если вообще не навсегда). С каждым годом КПК и коммуникаторы всё больше и больше усиливают свои аппаратные возможности, что, в свою очередь, даёт возможность разработчикам ПО выпускать новые продукты, которые позволяли бы использовать новые возможности самих устройств. Об аппаратных возможностях и новых устройствах мы говорим много и часто – см. раздел «КПК и ноутбуки». Однако материалы о программном обеспечении для КПК (если не считать краткого обзора предустановленного софта на каждом обозреваемом девайсе) появляются у нас крайне редко. Что ж, пришло время исправить ситуацию.

А говорить мы сегодня будем о наиболее нужных и распространённых типах программ для КПК и коммуникаторов, работающих под управлением ОС Windows Mobile. Конечно, цели, с которыми используются современные мобильные компьютеры, очень разные. И угодить сразу всем, разумеется, мы не можем. Поэтому сегодня предлагаем вашему вниманию набор программ из самых популярных категорий. Т.е. тех программных продуктов, в которых нуждается большинство пользователей. И в первой части материала мы рассмотрим наиболее качественно реализованные органайзеры, плагины для экрана Today, почтовые клиенты, интернет-мессенджеры, проигрыватели аудио, видео и просмотрщики картинок. Итак, поехали.

Органайзеры и плагины для экрана Today

Начнем с того, для чего были предназначены первые представители класса карманных компьютеров – органайзеры. Необходимый минимум функций планировщика, календаря и записной книжки прекрасно реализует стандартный набор программ под ОС Windows Mobile 2003/2003SE/5.0. Всё, что будет описано ниже, предназначено для тех, кто любит красивый интерфейс и удобство в использовании; для тех, кому нужен более внушительный функционал и, конечно, для тех, кто просто хочет попробовать что-то новое.

Pocket Informant 2007

Pocket Informant – одна из лучших программ для замены стандартных PIM-приложений: Calendar, Contacts, Notes и Tasks. Функциональность и удобство использования аналогичных программ в Pocket Informant значительно выше. Полный перечень возможностей этой программы вряд ли впишется в отведённый объём, поэтому сразу о главном. Pocket Informant поддерживает создание и сохранение шаблонов, по которым в дальнейшем вы сможете записывать новые события, заметки или создавать контакты. Более того, здесь имеется возможность создания шаблонов для контактов. Если, например, все абоненты какой-либо группы работают в одной компании, то при создании нового контакта в этой группе название компании будет занесено в соответствующее поле автоматически. Имеется возможность создания ссылок на другие события, заметки или контакты.

PI01

PI02

Абсолютно во всех приложениях набора Pocket Informant есть удобный механизм поиска и сортировки. К примеру, события в календаре можно сортировать по типу, степени важности, дате создания и т.д. А контакты – по имени, фамилии, названию компании или по номерам телефонов. Однако на этом перечень возможностей не заканчивается. Внешний вид и интерфейс программы можно гибко настраивать. Созданные темы можно сохранять в отдельном файле, который можно будет передать другим пользователям. Поддерживается также функция создания голосовых заметок и интеграция с другими программами, в частности: Outlook Notes, PhatNotes, PhatPad.

Последняя версия Pocket Informant поддерживает все существующие экранные разрешения: 320 х 240, 640 х 480 и 240 х 240, работает на всех новейших устройствах и продаётся по вполне адекватной цене. Для её работы потребуется около 3-4 Мбайт свободной памяти, а дистрибутив занимает порядка 2,5 Мбайт.

Spb Diary 2.0.2

Компания Spb Software House уже не первый год радует владельцев КПК качественными и доступными программными решениями. Spb Diary, в отличие от вышерассмотренного Pocket Informant, не заменяет стандартные PIM-приложения, а лишь облегчает доступ к ним и делает работу более удобной. Diary выносит на экран Today новый блок, в котором и отображаются данные из выбранного приложения. То есть для доступа к данным из календаря или контактов вам не нужно будет запускать отдельно приложение – все манипуляции возможны прямо с главного экрана КПК. Однако помимо вывода данных из стандартных PIM-приложений Spb Diary может интегрироваться с Pocket Informant. Так что использование этих программ в связке будет гораздо удобнее, чем использование каждой по отдельности.

Diary01

Diary02

Само собой, программа содержит большой набор собственных фильтров для сортировки и тем оформления. Имеется возможность присвоения фотографии каждому абоненту из списка контактов и быстрый вызов отдельных номеров (при использовании на коммуникаторе). Программа может работать как в вертикальной, так и в горизонтальной ориентации экрана, однако разработчики настаивают на том, что удобнее использовать всё же привычную вертикальную ориентацию.

Что касается поддерживаемых экранных разрешений, то здесь, как и в случае с Pocket Informant, возможны все существующие варианты: 320 х 240, 640 х 480 и 240 х 240. Последняя версия позволяет пользоваться большинством своих возможностей, не прибегая к стилусу, что наверняка порадует владельцев Windows Mobile-коммуникаторов. Ну а что касается размера дистрибутива, то он составляет менее 1 Мбайт, а для работы программы на КПК потребуется не более 1,5 Мбайт.

PocketBreeze 5

  • Разработчик: SBSH Mobile Software (http://www.sbsh.net/)
  • Тип распространения, стоимость: Shareware, $14.95
  • Поддерживаемые ОС: Windows Mobile 2003, Windows Mobile 2003SE, Windows Mobile 5.0
  • Ссылка на страницу загрузки/приобретения: http://www.sbsh.net/products/pocketbreeze/

Это – ближайшая и более дешёвая альтернатива Spb Diary. Работает PocketBreeze по такому же принципу: выносит на экран Today новый блок, в котором и отображаются данные из контактов, календаря или задач, и позволяет производить все манипуляции с PIM-данными прямо на экране Today. От Spb Diary эта программа отличается лишь интерфейсом и принципом организации отдельных функций, в целом же эти программы очень похожи. Отметить можно, пожалуй, большее количество графических наворотов у PocketBreeze, благодаря которым выглядит эта программа весьма приятно. Однако сути это не меняет.

PB01

PB02

По возможностям группировки контактов и сортировки событий PocketBreeze предлагает такой же набор возможностей, как и Pocket Informant, однако помимо прочего позволяет создавать собственные фильтры для сортировки контактов, задач или событий. Среди прочего отметим возможность управления с использованием навигационных клавиш или джойстика, интеграцию с программами Agenda Fusion и Pocket Informant, а также другими продуктами компании SBSH Mobile Software. Например, Pocket Weather. Впрочем, по части интеграции с другими программами безусловный лидер – Spb Pocket Plus, о котором мы поговорим чуть позже.

А пока отметим тот факт, что PocketBreeze 5 без проблем запускается на всех последних карманных компьютерах или коммуникаторах с экранными разрешениями 320 х 240, 640 х 480 и 240 х 240. Правда, размер дистрибутива, по сравнению с двумя вышеописанными программами, у PocketBreeze 5 самый большой – 6,5 Мбайт. Но если вспомнить о том, сколь большими объёмами памяти располагает большинство современных КПК, то это факт не будет выглядеть большой проблемой.

Spb Pocket Plus 3

Spb Pocket Plus – многофункциональный и удобный плагин для экрана Today. Если, например, Spb Diary или PocketBreeze выводили на главный экран КПК информацию из PIM-приложений, то Pocket Plus выводит всё, что угодно. Например, позволяет создавать ярлыки для часто используемых программ, превращая Today в подобие «Рабочего стола» на настольном компьютере. В появляющемся блоке можно сделать несколько страниц, на которых будут отображаться ярлыки или различные индикаторы. Можно выставить индикатор объёма свободной памяти, уровня заряда батареи, яркости подсветки. В последнем случае появляется возможность управления яркостью прямо с экрана Today, двигая соответствующий бегунок.

Plus01

Plus02

Помимо прочего, программа вносит ряд дополнений в интерфейс операционной системы. Как вы знаете, кнопка «X» в Windows Mobile по умолчанию не закрывает приложение, а сворачивает ее. А для закрытия необходимо заходить в Settings -> Memory -> Running Programs. Так вот, Pocket Plus позволяет «повесить» на эту кнопку функцию закрытия приложения (при длительном удерживании) и сворачивания (при одиночном нажатии), что очень удобно. Более того, в стандартный «Проводник» (File Explorer) вносится поддержка zip-архивов и возможность создавать таковые из контекстного меню. Само собой, поддерживается интеграция со многими другими программами, например, Spb Diary, Spb Weather (выводит на экран Today данные о погоде в разных городах), Spb Time и т.д. Интересными и полезными являются также индикатор заряда батареи, располагающийся в самом верху экрана над оконной строкой, и вызываемое окошко для быстрого переключения между запущенными программами, представляющее собой аналог сочетания Alt + Tab в настольных версиях ОС Windows.

Осталось лишь добавить, что программа великолепно приспособлена к различным экранным разрешениям, и очень быстро работает даже на медленных моделях КПК. Дистрибутив занимает около 3,6 Мбайт, а для установки на КПК потребуется около 2 Мбайт.


Страницы: 1 2 3 4
Оригинал статьи: "Программы для КПК: джентльменский набор. Часть I" на Ferra.ru

Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.