Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   
Опубликовано в разделе: Hardware / Карманные компьютеры

Третий не лишний! Обзор клавиатурного коммуникатора Orsio p745

Опубликовано: 08.11.2007 - 00:05
Автор: Сергей Анкуда
Источник: TECHLABS

Внешний вид. Дизайн

Orsio P745 представляет собой классический клавиатурный коммуникатор, выполненный в моноблочном форм-факторе. Это значит, что его компоновка предполагает горизонтально ориентированный дисплей, под которым непременно должна находиться QWERTY-клавиатура. Забегая вперед, отметим, что от такой, ставшей уже классической для подобных устройств, идеологии наш сегодняшний герой не отступил ни на шаг.

Третий

Корпус Orsio p745 собран из трех пластиковых частей. К  средней части при помощи саморезов крепятся лицевая и задняя панели. При этом к качеству сборки сложно придраться при всем желании. Минимальные зазоры между панелями равномерны на всем своем протяжении, а все элементы подогнаны просто идеально. Все это исключает появление паразитных скрипов и люфтов. В целом же коммуникатор производит впечатление грамотно спроектированного и добротно исполненного продукта.

Третий

После снятия крышки аккумулятора оказывается, что корпус Orsio p745 собран из светло-серого пластика, который затем окрасили в темно-серый цвет. Это говорит о том, что появившиеся царапины будут сразу же заметны. Впрочем, за время тестирования нам так и не удалось оставить на корпусе коммуникатора следов негативного воздействия. Так что будем надеяться, что и в дальнейшем предпосылки к их появлению сведены к минимуму хорошим качеством покраски.

Третий

Внешний вид Orsio P745 говорит о том, что дизайнеры не зря ходили на работу. Чертам коммуникатора не знакомы вычурность, ведь здесь правит бал строгий стиль делового минимализма. Вместе с тем привлекательности Orsio P745 не занимать. Во многом этому способствуют присутствие плавных обводов корпуса и скошенные грани. Фотографии не могут передать всего живого обаяния нашего героя, но вы можете нам поверить, что выглядит он дорого и респектабельно, а что еще нужно его владельцу.

Третий

Компоновка лицевой панели, как мы уже успели упомянуть, стандартна для подобного класса устройств. В нижней части находится QWERTY-клавиатура, о которой стоит поговорить подробно. Размер клавиш небольшой, однако при наборе вероятность одновременного нажатия нескольких кнопок сведена практически к нулю.

Третий

Все дело в том, что разработчики позаботились о пользователях и предусмотрели выпуклую форму клавиш. За счет этого, а также благодаря небольшому расстоянию между кнопками палец так или иначе нажмет только одну из них. Есть, правда, у подобного решения и подводные камни – на свету каждая клавиша непременно бликует, из-за чего в нашей локализованной версии коммуникатора кириллические символы просто невозможно было увидеть.

Третий

Впрочем, это происходило лишь до тех пор, пока мы не коснулись какой-либо кнопки. Как только это произошло, включилась подсветка, благодаря чему символы стали читаться просто превосходно как в темноте, так и при любом освещении. Однако подсветка клавиатуры остается активной всего 2 секунды, поэтому при наборе текста без источника внешнего освещения нужно спешить, чтобы не остаться в полной темноте. Нужно признать, что это не очень удобно.

Нажатия кнопок отлично ощущаются, так что набрать текст не составит труда. Кстати, удобнее всего писать сообщения, удерживая коммуникатор одной рукой – ширина корпуса это позволяет.

Немного выше клавиатуры расположился навигационный блок. Его состав выглядит просто исчерпывающе, благодаря чему можно управлять коммуникатором и не прибегая к помощи стилуса. Благо в активе Orsio есть все необходимое. Судите сами (на фотографии кнопки расположены слева направо, сверху вниз):

  • кнопка вызова меню экрана Today;
  • первая контекстная клавиша;
  • вторая контекстная клавиша;
  • кнопка "ОК", закрывающая приложение;
  • кнопка вызова почтовой программы;
  • прием вызова;
  • отклонение вызова;
  • кнопка вызова Интернет-браузера.

В центре всего этого великолепия находится джойстик с вписанной в центр кнопкой подтверждения действия. Благодаря крупным размерам джойстик довольно удобен в работе, что в сочетании с остальными органами управления производит самое благоприятное впечатление.

Третий

Между клавиатурой и управляющим модулем можно найти отверстие микрофона.

Над дисплеем, который имеет ландшафтную ориентацию, находится разговорный динамик, прикрытый декоративной хромированной накладкой.

Чуть выше разместился системный светодиодный индикатор.

Третий

На верхней грани находится гнездо для карт памяти формата miniSD. Оно прикрыто аккуратной пластиковой заглушкой, которая надежно фиксируется и ничуть не портит внешнего вида устройства.

Третий

Нижняя грань ничего, кроме отверстия для стилуса, предложить нам не может. К слову, в пенале перо сидит очень надежно, и потерять его у вас вряд ли получится.

Третий

Стилус имеет телескопическую конструкцию из двух металлических стержней.

Третий

Его толщина и длина оптимальны для удобной работы.

Третий

В самой верхней части правой грани устройства находится ушко для крепления ремешка.

Третий

Чуть ниже расположилось 2,5 мм гнездо для подключения гарнитуры, а также miniUSB-разъем.

Третий

В нижней части находятся окошко ИК-порта и небольшая кнопка "мягкой" перезагрузки.

Третий

Что же касается левой грани, то здесь имеются сдвоенная кнопка регулировки громкости и кнопка включения камеры.

Третий

Кстати, это одна из трех клавиш, которые можно перепрограммировать по своему усмотрению.

Третий

Чуть ниже можно заметить клавишу включения коммуникатора.

Третий

Такое расположение нельзя назвать привычным – люди, впервые взявшие в руки тестовую модель, несколько минут крутили ее в руках, думая, как же ее включить.

Третий

Большая часть задней панели отведена под крышку аккумуляторного отсека. Снимается она одним простым движением, однако на месте сидит, как влитая.

Третий

Под ней нашлось место для довольно большой аккумуляторной батареи. Гнездо SIM-карты разместилось тут же – оно представляет собой обычный слот.

Третий

В верхней части разработчики расположили объектив 2-мегапиксельной камеры. Изящная металлическая окантовка выполняет не только эстетическую роль – когда коммуникатор лежит на столе, его корпус опирается именно на нее.

На этом рассмотрение внешнего вида можно завершить. Надеемся, вы и сами убедились, что Orsio p745 выглядит подобающим образом. Очень качественное исполнение корпуса сочетается с детально проработанным дизайном, который наверняка придется по вкусу целевой аудитории.

Опубликовано в разделе: Hardware / Карманные компьютеры

Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.