Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   
Опубликовано в разделе: Hardware / Карманные компьютеры

Третий не лишний! Обзор клавиатурного коммуникатора Orsio p745

Опубликовано: 08.11.2007 - 00:05
Автор: Сергей Анкуда
Источник: TECHLABS

Производительность

Тестирование коммуникатора производится по нашей стандартной методике.

Теперь настало время посмотреть, как проявит себя "пламенное сердце" нашего героя в тестировании производительности. Для сравнения производительности нами были выбраны схожие по модели процессора или по его частоте КПК и коммуникаторы:

Начнем мы тестирование, как всегда, с помощью нашего старого знакомого, синтетического теста Spb Bencmark.

Третий

Желающие могут ознакомиться с подробными результатами тестов в этой таблице.

Нетрудно заметить, что наш герой заметно уступает не только моделям, оснащенным более мощным процессором, но и коммуникаторам, в основе которых лежит схожая аппаратная платформа. Впрочем, это может быть списано на особенности тестирования, поскольку существует вероятность того, что SPB Benchmark ведет себя некорректно в новой Windows Mobile 6.0.

Именно поэтому нелишними окажутся реальные тесты производительности системы при помощи видеоплеера TCPMP 0.71. Именно он поможет прояснить ситуацию и рассказать о том, как же наш герой ведет себя при воспроизведении тестовых видеороликов различной степени "сложности". Напоминаем, что за нормальный результат мы считаем показатель в 120%. В роли тестового материала выступает трейлер к голливудскому блокбастеру "Матрица". Он конвертирован в пять различных разрешений, чтобы представить, насколько хорошо тестируемый КПК справляется с воспроизведением различных видеофайлов.

Третий

А на деле оказывается, что с ними он вообще не может справиться. Заметьте, ни один тестовый ролик не был воспроизведен с удобоваримой скоростью. Так что любители посмотреть видео на своих карманных помощниках вынуждены будут подыскать себе другой вариант. Те же, кто хочет сделать из своего коммуникатора рабочий инструмент, а не средство развлечений, могут смело читать дальше, ведь у Orsio p745 есть одно очень весомое достоинство, которое может оказаться очень важным для повседневной работы. Надеюсь, вы уже догадались, что речь идет о времени автономной работы, а раз так, то мы немедленно приступаем к этой части тестирования.

Время автономной работы

Питается Orsio p745 от сменного Li-ion аккумулятора емкостью 1250 мА-ч. Производитель заявляет, что коммуникатор способен проработать до 150 часов (чуть больше 6 дней) в режиме ожидания и до 5 часов в режиме разговора. На деле же все оказалось несколько по-другому. При работе коммуникатора в минской сети MTC в режиме интенсивного использования (15-20 минут разговоров, 5-10 снимков камерой, 5-10 минут GPRS, 15-20 минут игр, 10-15 SMS, 2-3 MMS в день) заряда хватает примерно на два, два с половиной дня. Если исключить все мультимедийные излишества и довольствоваться исключительно короткими разговорами, то можно работать без подзарядки чуть больше четырех дней. Это очень неплохой результат.

Теперь предлагаем познакомиться с результатами наших стандартных тестов на время автономной работы. Как обычно, мы провели следующие испытания:

  • стресс-тест. Все ресурсы КПК задействованы в  полном объеме. При этом GSM-модуль, Bluetooth и Wi-Fi включены, яркость подсветки и громкость максимальны, коммуникатор проигрывает в цикле видеоролик;
  • просмотр видео. Громкость динамика и яркость подсветки выставлены на половину от максимума. Плеер TCPMP в цикле проигрывает видеоролик. GSM-модуль, Bluetooth и Wi-Fi выключены;
  • чтение электронных книг. Чтение осуществляется с помощью программы Haali Reader в режиме автоскролла. GSM-модуль, Bluetooth и Wi-Fi выключены, подсветка на первом делении от минимума;
  • проигрывание аудио. Прослушивание производилось с помощью встроенного плеера Windows Media и наушников. Файлы с битрейтом 192 Kb/s воспроизводились с карты памяти. GSM-модуль, Bluetooth, Wi-Fi и экран выключены.

 

Третий

Невооруженным взглядом видно, что сухие цифры свидетельствуют о неплохом потенциале нашего героя. А это говорит о том, что целевая аудитории окажется довольна показателями времени автономной работы. Напомним, что для многих людей это является одним из важнейших критериев при покупке.

Встроенное ПО

После того, как мы рассмотрели все аспекты технического внешнего устройства Orsio p745, предлагаем окинуть беглым взглядом программную начинку коммуникатора, а именно заботливо предустановленный производителем софт, который не входит в стандартную поставку Windows Mobile 6.0, на которой базируется программная платформа девайса.

Третий

Начнем с того, что на экран Today выведена строка управления беспроводными соединениями.

Esmertec Java

Эта утилита является ничем иным, как Java-машиной, которая позволит вам запустить на коммуникаторе Java-миддлеты. Конечно, установка не каждого из них закончится удачно, однако большинство из опробованных нами Java-приложений работали на ура.

Третий

PortaPlus PrivatNotes

Крайне удобная в использовании утилита, которая обладает мощным функционалом по хранению разнообразных данных пользователя, как то номера кредитных карт, Интернет-аккаунты, номера SIM-карт и т.д.

Третий

Третий

Третий

Третий

QIP

Мобильная версия превосходного ICQ-клиента, который не нуждается в представлении и соответствует требованиям даже самых взыскательных пользователей.

Третий

Третий

Haali Reader

Еще один "бестселлер", только на этот раз среди "читалок", также оказался среди дополнительного ПО коммуникатора, что не может не радовать.

Третий

Третий

Выводы

Теперь, отложив коммуникатор в сторону и отбросив субъективные оценки, мы можем сказать, что Orsio p745 оказался довольно удачным продуктом. Если рассматривать коммуникатор в качестве рабочего инструмента, то нельзя скрыть его главные особенности: качественную сборку, стильный и строгий дизайн, удобную клавиатуру и отменную эргономику. Наличие всех возможных беспроводных интерфейсов и хорошая комплектация также не могут не радовать. Добавим сюда еще хорошее время автономной работы, вполне качественную камеру и получим очень достойный коктейль, который придется по вкусу деловым людям. Впрочем, без недостатков также не обошлось. Крайне небольшой объем встроенной памяти и низкая производительность понравятся далеко не всем. Но в любом случае решать все же вам, а мы можем только надеяться, что трезво взвесив все "за" и "против", вы сделаете правильный выбор. 

Устройство для тестирование предоставлено Интернет-магазином Webpanel

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Дмитрий Филатов

Третий

Опубликовано в разделе: Hardware / Карманные компьютеры

Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.