Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   
Опубликовано в разделе: Hardware / Карманные компьютеры

Третий не лишний! Обзор клавиатурного коммуникатора Orsio p745

Опубликовано: 08.11.2007 - 00:05
Автор: Сергей Анкуда
Источник: TECHLABS

Внутри

Процессор. Память

Наши постоянные читатели уже наверняка заметили закономерность снижения процессорной мощности в коммуникаторах Orsio. Собственно говоря, хронология событий выглядит следующим образом: Orsio n725 оснащался очень "горячим камнем" Intel XScale PXA272, работающим на частоте 520 МГц, а последовавший за ним навигатор Orsio g735 работал при помощи CPU Samsung S3C2442 400 МГц. Впрочем, в таком положении вещей нет ничего странного – КПК, оснащенному GPS-приемником, ни к чему быстрый "камень", потребляющий много энергии.

Третий

Что же касается нашего сегодняшнего героя, то после знакомства с ним любители быстрых "болидов" не будут в восторге. Очевидно, разработчики решили, что хватит ему скромненького Texas Instruments OMAP 850 с тактовой частотой 201 МГц. К чему это может привести, вы и сами знаете, а что из этого получилось в итоге, мы узнаем чуть позже.

Третий

Спецификации девайса строго говорят нам о том, что объем ОЗУ составляет 64 MB, а ПЗУ – 128 MB. Но об этих цифрах вы можете забыть сразу после прочтения. В реальности же мы получаем гораздо меньше. Так, после загрузки операционной системы в нашем распоряжении оказывается 22.08 MB (из 37.47 MB предоставляемой системой) энергозависимой RAM и около 37 MB энергонезависимой Flash ROM. Как видите, будущему владельцу Orsio p475 негде будет разгуляться. Даже по меркам годичной давности такие объемы выглядят не очень впечатляюще, так что первое, о чем стоит задуматься покупателю, – это покупка карты памяти формата miniSD. 

Звук и дисплей

Системный полифонический динамик нашего героя расположен в задней части устройства. Звучит он очень приятно, что не могли не отметить случайные слушатели. Естественно, все это относится к воспроизведению MP3-файлов. Максимальной громкости с лихвой хватает для того, чтобы входящий вызов не был пропущен на шумной улице. При этом динамик не захлебывается и не дребезжит, а ведет себя вполне пристойно. Что же касается использования Orsio p745 в качестве MP3-плеера, то даже со штатной гарнитурой он вполне способен порадовать пользователя достаточно качественным и сбалансированным звучанием. Единственное, на что можно пожаловаться, так это на некоторую нехватку низких частот.

Третий

Что же касается дисплея, то мы имеем дело с горизонтально расположенной TFT-матрицей с диагональю 2,4". Разрешение при этом осталось стандартным – 240х320. Качество картинки находится на приличном уровне. К углам обзора и цветопередаче также нет ни малейших претензий. Что же касается яркости подсветки, то ее максимального уровня хватает, чтобы на ярком солнце изображение оставалось читаемым. А вот уровней настроек могло бы быть и побольше – 6 делений подсветки явно не достаточно для гибкой настройки. Зато минимальный уровень идеально подходит для чтения в темноте.

Коммуникационные возможности 

Современный коммуникатор просто обязан обладать всеми возможными беспроводными интерфейсами. Не стал исключением и герой сегодняшнего обзора. Причем мы можем с радостью заявить, что все составляющие беспроводного коктейля на месте.

Итак, в активе у нашего героя имеются традиционный Bluetooth v1.2, беспроводной модуль Wi-Fi (IEEE802.11b/g), а также IrDA 1.2 

Bluetooth-стек версии 1.2 трудится благодаря встроенным в операционную систему драйверам от Microsoft.

Третий

Третий

Третий

Как известно, они не претендуют на исчерпывающую функциональность. Например, передать за один раз несколько файлов невозможно ввиду отсутствия поддержки профиля OBEX File Transfer. Наличие драйверов Broadcom было бы гораздо предпочтительнее.

Wi-Fi модуль показал себя с лучшей стороны – он быстро соединяется, работает стабильно и хорошо даже в условиях слабого сигнала. Настройки предельно понятны и максимально приближены к таковым на настольном ПК или ноутбуке. Кроме того, есть возможность включить энергосберегающий режим.

Третий

Третий

Третий

Третий

MiniUSB-разъем можно использовать не только для синхронизации с компьютером, но и для зарядки коммуникатора по шине USB. Кроме того, этот же разъем применяется для подключения Orsio в качестве GPRS-модема.

Присутствие устаревшего уже ИК-порта ничуть не удивительно, учитывая ориентацию коммуникатора на бизнес-пользователей. Впрочем, может случиться и такое, что будущий пользователь так ни разу и не воспользуется этим интерфейсом, однако его наличие вселяет определенную уверенность.

Третий

Централизованное управление всеми беспроводными интерфейсами осуществляется с помощью специальной утилиты, именуемой по обыкновению "Диспетчером беспроводной связи" ("Wireless Manager"). С помощью одного "клика" стилуса можно включить/выключить все беспроводные интерфейсы или же задействовать каждый по отдельности. Здесь же имеется доступ к необходимым настройкам.

Третий

Третий

Что же касается телефонных возможностей Orsio p745, то GSM-модуль позволяет работать в сетях стандарта GSM 900/1800/1900 МГц с поддержкой GPRS класса B/10 (3 канала на прием, 2 – на передачу) и EDGE. Управление функциями телефона осуществляется с помощью стандартного приложения "Телефон", о котором мы уже не раз писали в наших обзорах.

Камера

Orsio p745 оснащен стандартной на сегодняшний день встроенной цифровой камерой. Среди списка дополнительных возможностей не значится ни автофокуса, ни даже светодиодной вспышки. Тем не менее, мы имеем в нашем распоряжении 2-мегапиксельную CMOS-матрицу. Запуск камеры осуществляется при помощи кнопки на левом торце аппарата из главного меню. Интерфейс пользователя при этом предельно прост. Большую часть экрана занимает окно видоискателя. При этом картинка заметно "подтормаживает", что свидетельствует о маломощном процессоре. Во время съемки пользователь может оперативно настроить яркость, контрастность или насыщенность. Все остальные опции сосредоточены в меню настроек.

Третий

Третий

Третий

Третий

Третий

Так, нам предлагаются следующие установки:

  • выбор режима съемки: фото, видео, портрет, автоспуск, непрерывная съемка. Если значения пунктов "фото" и "видео" и "автоспуск" в пояснении не нуждаются, то по поводу остальных следует сказать несколько слов. В режиме портретной съемки изображение сохраняется в разрешении 352х288. Сделано это для добавления фотографии в контакт адресной книги. Что же касается непрерывной съемки, то мы получаем серию снимков с разрешением 355х288.
  • баланс белого: авто, дневной свет, флуоресцентный свет, лампа накаливания, ночь;
  • эффекты: черно-белый, сепия, холодный свет, теплый свет;
  • разрешение снимков: 1600х1200, 1280х960, 640х480, 352х288, 320х240, 176х144, 160х120;
  • уровень сжатия: высокий, нормальный, низкий.

Качество снимков оказалось на вполне приемлемом уровне. Сразу же хочется отметить довольно высокую детализацию и отличную цветопередачу. Ко всему прочему уровень шумов не выходит за разумные пределы, однако это является следствием программной обработки фото самим коммуникатором, из-за чего иногда картинка получается немного смазанной.

Третий

Третий

Третий

Третий

Третий

Третий

Третий

Третий

Третий

Третий

Третий

Что же касается съемки видео, то она доступна в двух форматах (3gp и MP4), но при одном разрешении (176х144).

При просмотре на экране ПК сказываются невысокая скорость записи (всего 15 кадров в секунду) и низкое качество.

Пример съемки видео (RAR, 600 Кб).

Опубликовано в разделе: Hardware / Карманные компьютеры

Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.