Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Слушаем музыку в Интернете: ``Простоплеер`` и другие

Раздел: Software / Интернет @ 28.03.2010 | Ключевые слова: слушать музыку mp3 онлайн плеер музыки версия для печати

Автор: Анна Кирикова
Источник: 3DNews

Лет десять назад - с распространением формата MP3 и сервиса Napster - музыка на жестком диске измерялась мегабайтами. Песни загружали по одной и аккуратно складывали в папочку "Мои мелодии". Затем, когда интернет поддал жару и разогнался до приличных скоростей, в ход пошли сначала альбомы, а потом и целые дискографии. Теперь, когда скорости "жгут провода", а диски "отъелись" до терабайтных размеров, музыку - даже в формате без потерь - найти и загрузить не проблема. Вот только загружать ее, в принципе, не нужно и хранить дома, по большому счету, ни к чему. Ведь ее можно слушать прямо в сети! О простых и удобных сервисах для прослушивания музыки онлайн мы и расскажем.

 

"Простоплеер"

Ресурс "Простоплеер" - идеал простоты и удобства. Появившись в рунете в конце прошлого года, он сразу же завоевал огромную популярность и неустанно расширяет аудиторию.

 

13_s.jpg

Суть его проста - вы заходите на сайт и сразу же получаете в свое распоряжение мощную поисковую систему и плеер. Регистрироваться необязательно, сервис автоматически "запоминает" ваш компьютер и сохраняет списки любимых композиций. Впрочем, если вы часто заходите в сеть с разных ПК, лучше все-таки "оформиться официально". Как бы то ни было, набрав в строке имя исполнителя или название трека, вы получаете длинный список из совпадений и можете либо сразу прослушать понравившееся, либо добавить нужную композицию в список воспроизведения ("плей-лист" в терминологии сайта). Создали плей-лист - и все: слушайте на здоровье. Ничего лишнего, просто плеер.

Количество создаваемых списков не ограничено, однако создатели предупреждают, что слишком активное размножение плей-листов будет отслеживаться и пресекаться. Все композиции на сайте доступны для загрузки - как по одной, так и единым архивом. Кроме того, композиции легко "переправляются" в Twitter или блог. При поиске треков могут возникнуть трудности - некоторые песни озаглавлены не так, как они называются на самом деле. Например, известная песня Venus группы Shoking Blue нашлась под чудовищным названием "Шизгара". Причина в том, что "Простоплеер" индексирует композиции, размещенные в социальных сетях, а там всякие "Битлз" и "Скорпионз" в порядке вещей.

Кстати, совсем недавно на сайте была открыта тестовая версия опции самостоятельной загрузки музыки. Так что, если вы чего-то не нашли, можете добавить сами и подписать так, как вам нравится.

 

12_s.jpg

 

"Вплеер"

"Вплеер" - ресурс, очень похожий по функционалу на "Простоплеер", но появившийся немного раньше.

 

8-j.jpg

На сайте с аскетичным дизайном доступны три подраздела: Audio, Video и Images. Первые два работают, третий пока в разработке.

 

9_s.jpg

Набрав в строке поиска имя исполнителя или название композиции, вы получите длинный список песен и клипов. При поиске исполнителя вы также получите краткую информацию об артисте. А при поиске конкретной песни есть возможность найти также и ее текст.

 

7_s.jpg

К сожалению, возможность создавать плей-листы не реализована, зато здесь можно познакомиться с самыми популярными композициями ("Топ 100"), "отправить" ту или иную песню в Twitter, оформить ее в виде статуса или попросту скачать.

 

Audme

Ресурс Audme также практически полностью повторяет функционал "Простоплеера": тот же поиск музыки, та же организация контента в плей-листы, тот же минимализм. Вот только дизайн мрачноват и грубоват. Вероятно, в этом и кроется ответ на вопрос, почему этот ресурс менее популярен.

 

5-j.jpg

 

6-j.jpg

 

Buffa

Buffa.ru - еще один онлайн-плеер с расширенным функционалом. Но, несмотря на то, что вся музыка рассортирована по жанрам, а у исполнителей можно прослушать целый альбом, сервисом пользоваться не очень удобно. Во-первых, интерфейс неоправданно сложен. Во-вторых, работает ресурс не очень стабильно - сайт пришлось несколько раз перезагружать, прежде чем он "запел". Впрочем, не исключено, что это временные трудности.

 

4_s.jpg

 

3_s.jpg

 

Puniz.com

Зарубежный ресурс Puniz.com вполне соответствует простому и удобному плееру для прослушивания музыки. Единственная трудность: на сайте обязательна регистрация и музыку нельзя скачать. В остальном же, это тоже просто плеер: позволяет искать композиции, создавать и редактировать плей-листы, а также отправлять музыкальные статусы в Facebook, Twitter, Delicious.com и digg.com. Кстати, русскоязычные композиции найти можно только в том случае, если они записаны латиницей, - кириллицу ресурс не понимает и превращает в "крякозябры".

 

1-j.jpg

 

2-j.jpg

Для тех, кто не хочет быть привязанным к браузеру, есть специальная программа для операционной системы Windows.

 

Вместо заключения

Разумеется, это далеко не все онлайн-проигрыватели. Многие социальные сети и интернет-сообщества примерили на себя эту функцию. Однако, хоть музыки там в избытке, основная задача у ресурсов немного другая - общение и рекомендации.

 

 

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Software / Интернет


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.